Подать заявление на увеличение выплат на детей с 3 до 7 лет можно будет с 1 апреля на Госуслугах

Указом Президента РФ от 10.03.2021 № 140 внесены  изменения в порядок назначения и выплат пособий на детей от 3 до 7 лет.  

Согласно изменениям, с 1 января 2021 года изменятся условия для получения пособия на детей от 3 до 7 лет. Его смогут получать семьи, чей размер среднедушевого дохода с учетом ежемесячной выплаты, установленной в размере 50% прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения. 

С 2021 года будет введена трехступенчатая система назначения пособия: 

  • 1 ступень. Пособие выплачивается по-старому в размере 50% от ПМ на ребенка, если среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума на каждого члена семьи; 
  • 2 ступень. Пособие повышается до 75% от ПМ на ребенка, если с учетом назначенного пособия в половину прожиточного минимума доход по-прежнему не дотягивает до 1 ПМ на каждого члена семьи; 
  • 3 ступень. Выплата составит 100% ПМ на ребенка, если и 75%-ное пособие не формирует требуемый среднедушевой доход на члена семьи (1 ПМ). 

Показатель прожиточного минимума будет взят за тот год, в котором подавалось заявление. Ранее он брался за II квартал предшествующего года. Среднедушевой доход семьи рассчитывается на дату подачи заявления.  

В апреле 2021 года в России начнут действовать новые правила назначения ежемесячных выплат на детей от 3 до 7 лет, утвержденные Указом Президента. Благодаря этим изменениям размер пособия для малоимущих семей, которые соответствуют новым требованиям, увеличится: теперь он зависит от уровня доходов и может составлять 50, 75 или 100% детского прожиточного минимума в регионе. Однако подать заявление на повышенное пособие можно будет после 1 апреля 2021 г. Перерасчет сделают задним числом – с 1 января 2021 г. 

Обращаться за пособием можно через Госуслуги или МФЦ. 

Помощник прокурора Зайцева А.В. 

Back to top button