Более ста многодетных семей из Дзержинского планируют обеспечить земельным участком до конца 2022 года

Более ста семей из Дзержинского, воспитывающих троих и более детей, планируют обеспечить земельными участками до конца 2022 года. Для этого муниципалитету была передана территория площадью 140 000 квадратных метров, расположенная в Раменском районе. Решением Совета депутатов 23 июня она был принята в собственность города. 

Докладчиком по вопросу на заседании Совета выступил заместитель главы города, начальник управления градостроительной деятельностью Анатолий Бондарев. Он напомнил депутатам, что во исполнение закона Московской области от 1.06.2011 № 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» в Дзержинском требуется обеспечить 116 семей. 

Для решения вопроса из Московской области в муниципальную собственность городу был передан земельный участок с кадастровым номером 50:23:0050225:643. Расположен он вблизи села Никоновское. Как заявил Анатолий Викторович, этого хватит, чтобы обеспечить  более 100 семей из Дзержинского, состоящих на учете. Приблизительный срок реализации — конец 2022 года. 

«К очереди, стоящих на получение земельных участков, в год добавляются порядка 20 многодетных семей. За последние десять лет землю получили 126 семей. Сейчас за полтора года мы хотим обеспечить более 100 семей», — пояснил Анатолий Бондарев. Он добавил, что представители Министерства имущественных отношений Московской области обещали в дальнейшем выделить новые участки многодетным. По подсчетам заместителя главы города к 2022 году городу потребуются еще 30 участков. Анатолий Викторович пояснил, что семье могут быть предоставлены максимум 15 соток, но администрация города формирует земельные участки по среднему нормативу — 10 соток. И жители берут их с удовольствием, учитывая небольшую удаленность от города. 

Большой интерес у депутатов вызвал вопрос, за чей счет к участкам будут подводиться коммуникации. Дмитрий Боков спросил, не ляжет ли это дополнительной нагрузкой на бюджет города. Анатолий Бондарев ответил, что участки, которые принимаются в собственность для садоводства и дачного строительства не должны быть обеспечены инфраструктурой. Однако в данном случае, к соседним дачам подведены все коммуникации, так что новоиспеченным собственникам останется только подключиться. По вопросу Дмитрия Белова заместитель главы города пояснил, что обслуживать участки будет скорее всего Раменский район. Собственники будут заключать договоры с работающей там организацией. Анатолий Бондарев добавил, что обслуживание дорог, подключение коммуникаций будет напрямую связано с муниципальным образованием, в котором находится участок. 

Депутат Дмитрий Боков поинтересовался, нельзя ли подтолкнуть новоявленных собственников к организации садоводческого товарищества. Начальник управления градостроительной деятельностью напомнил, что закон предполагает передачу земельных участков семьям. Они становятся собственниками и смена правового статуса участка — их личное дело. Получая земельный участок, они подписывают акт, где указывается, что их все устраивает. «Исходя из практики, те собственники, чьи участки попадают в границы муниципальных образований либо сельских поселений, как правило, стараются выйти из СНТ и зарегистрироваться в муниципалитете. Потому что в садовых некоммерческих товариществах часто случается проблема, когда какие-то собственники не оплачивают коммунальные услуги, а в результате все остаются без ресурсов и обслуживания. Мало того, выйдя из СНТ, собственник дачи может прописаться на ней. А обременение по уборке прилегающей к ней территории ляжет на местные власти», — пояснил Анатолий Викторович. 

Иван ФЕДУЛОВ

Back to top button