Поддержим дзержинских мастеров: продолжается прием заявок на премию губернатора Подмосковья «Мы рядом»

Проект члена общественной палаты Владимира Ипполитова, призванный развить в городе Дзержинском направление Hand-made, может получить поддержку на подмосковном уровне. Недавно он был зарегистрирован среди претендентов на премию губернатора Московской области «Мы рядом ради перемен». Поддержать его может любой желающий, проголосовав на портале до 25 июля. 

Проект предлагает поддержать городских мастеров, создающих эксклюзивные товары и проводящих мастер-классы. Толчком к его реализации стала первая общегородская выставка-ярмарка изделий ручной работы, организованная 22 мая под эгидой Общественной палаты города Дзержинского. Инициаторами создания и проведения этого социально-значимого мероприятия выступили участники Общественной палаты Владимир Ипполитов и Виктор Акулин. Большое число посетителей и положительные отзывы о реализации идей подтолкнули организаторов развивать направление hand-made. По их мнению, это позволит решать целый ряд задач. В том числе объединять людей, увлекающихся творчеством и рукоделием; обеспечивать поддержку самозанятых, работающих в направлении hand-made, продвигая их творчество и изделия; обмениваться опытом; презентовать тенденции, тренды, новинки и идеи рукодельной индустрии; популяризировать деятельность мастеров ручной работы; возродить ценность ручной работы и любовь к красоте; сохранять народные традиции. 

Владимир Ипполитов от имени коллектива мастеров подал заявку на участие в ежегодной премии губернатора Московской области. Проголосовать за проект можно на сайте премия-мырядом.рф . Для этого нужно зарегистрироваться, выбрать раздел «Участники» и нажать кнопку «Проголосовать». Народный отборочный этап продлится до 25 июля 2021 года. Если проект наберет достаточную поддержку, то в срок до 18 августа его рассмотрит конкурсное жюри. 

Как сообщил Владимир Ипполитов, сейчас идет работа над организацией в городе «Союза мастеров». По устной договоренности с руководством ФГУП ФЦДТ «Союз» для этого предоставлено помещение на Томилинской, 23А. Раньше здесь находился клуб юных техников, а теперь расположится штаб-квартира формирования. «Союз мастеров» сможет проводить здесь встречи, возможно, и организовывать выставки и мастер-классы. Ко Дню города организаторы планируют составить устав организации. 

Согласно проекту мастеров рукодельной индустрии помимо ежегодной ярмарки в 20-х числах мая хотят привлечь к участию на выставках-ярмарках, приуроченных к общероссийским и общегородским праздникам, таким как День защиты детей, День России, День города, Новый год, Рождество и другие. Помимо этого будут организовываться выездные мероприятия для участия мастеров на различных площадках Москвы и Подмосковья. Планируется организация и проведение мастер-классов различных уровней сложности для жителей города всех возрастных категорий. «Сотрудничество с членами Общественной палаты, представителями общества «Много детства», общества «Тишина слышна» позволит при непосредственном участии мастеров проводить мастер-классы для детей с ограниченными возможностями», — сообщается в описании проекта. 

Организаторы продолжают поиск мастеров. Сегодня в Дзержинском откликнулись 45 жителей, которые работают в самых разных направлениях hand-made творчества. Это авторские и тряпичные куклы; развивающие изделия для малышей; сувениры из джута, дерева, эпоксидной смолы и полимерной глины; мыло ручной работы; украшения из камней и бисера; шоколад ручной работы; батик (роспись по шёлку); композиции из суккулентов; интерьерные свечи; декорированные костюмы для танцев и многое другое. 

Наша справка:

В 2021 году проекты на премию губернатора Московской области «Мы рядом ради перемен» подаются в четырех категориях:

  • «Область перемен»; 
  • «Округ перемен»; 
  • «Территория перемен»; 
  • «Место перемен». 

Премия проводится в трех этапах: 

  • I этап — прием заявок (до 11.07.2021 года); 
  • II этап — народное голосование (голосование на официальном сайте премии, до 25.07.2021 года); 
  • III этап — определение лауреатов ежегодной премии (до 18.08.2021 года). 

Кроме того, будут определены 10 самых ярких проектов, которые вне зависимости от категорий получат по 1 миллиону рублей̆ в рамках специальной номинации «Перемены Подмосковья». 

Отличительная особенность подачи заявок этого года — создание видеовизитки: она позволит ярко и креативно рассказать о своём проекте. 

Призовой̆ фонд конкурса в этом году составит 80 млн рублей. Заявку на участие можно подать на официальном сайте: премия-мырядом.рф 

Back to top button