Учения высокий результат: 29 выпускников дзержинских школ получили медали за особые успехи в учебе

Медали «За особые успехи в учении» получили в этом году 29 выпускников одиннадцатых классов города Дзержинского. Традиционное чествование отличников было организовано в кафе «Комильфо» 9 июля. 

В начале встречи к умникам и умницам обратился заместитель главы города, начальник управления развития отраслей социальной сферы Глеб Горскин. Он подчеркнул, что все виновники торжества одиннадцать лет вместе с родителями и учителями добросовестно трудились и теперь заслуженно пожинают лавры. Замглавы поблагодарил ребят за то, что они достойно представили Дзержинский на областном уровне по результатам выпускных испытаний. «Хотелось бы, чтобы вы и дальше в институтах прославляли наш город и добивались больших успехов. А пока вы будете учиться, мы попробуем создать для вас достойные рабочие места в родном городе», — отметил представитель администрации. 

Начальник управления образования Татьяна Чиркунова согласилась со словами своего коллеги и напомнила, что помимо наградных знаков и аттестатов особого образца отличники учебы получат подарки от главы города — сертификаты на 10 000 рублей. Их выпускникам получили в ходе торжественной церемонии. 

С напутственными словами к медалистам обратились директора шести образовательных учреждений города и педагоги. Они желали ребятам успехов в дальнейшей учебе и жизни. В ответном слове вчерашние ученики благодарили всех, кто помог им добиться высоких результатов. 

Сотрудники кафе «Комильфо» поздравили отличников, подарив им праздничный торт. 

Музыкальные поздравления прозвучали от семьи педагогов дополнительного образования Виталия и Ларисы Погореловых. Их дочь Арина в 2013 году также окончила гимназию №4 с медалью, а в этом году завершила обучение в медицинском институте и теперь работает в Дзержинском врачом-стоматологом. 

Ведущая церемонии Лариса Погорелова рассказала про ребят. Учась на пятерки, они не забывали про творчество, спорт, проектную деятельность, участвовали в общественной жизни, сдавали нормативы ГТО – некоторые и на золотой знак, — а также побеждали в предметных олимпиадах на муниципальном и региональном уровнях. Времени хватало на все! 

В 2021 году общеобразовательные учреждения нашего города закончили 200 учащихся одиннадцатых классов. Из них 29 — медалисты. Начальник отдела общего образования и контроля качества Наталья Гапоненко пояснила, что год от года медалистов становится больше. В этом году пятеро выпускников выполнили ЕГЭ на 100 баллов — трое по русскому и двое по литературе. При этом трое заработали еще и медали. Анастасия Горохова из лицея №3 и Екатерина Кузнецова из гимназии №4 успешно сдали русский язык, а Екатерина Сухова из гимназии №5 — литературу. 18 выпускников выполнили ЕГЭ на 90-99 баллов, не было ни одного выпускника, который не был бы допущен к экзамену или не сдал его. 

Больше всего медалистов в этом году подготовили в гимназии №5 — 10 из 74 выпускников. Трое набрали сто баллов по результатам ЕГЭ. Это Екатерина Сухова, Александра Ненишева и Матвей Кулаков. Всех их подготовила учитель русского языка и литературы Елена Гуськова. Ранее у нее были стобалльники, но столько успешных ребят выпускается впервые. По ее мнению, результата удалось добиться, поскольку дети талантливы, умны, трудолюбивы. «Они видят цель и стремятся к ней. Задача учителя помочь, направить, сориентировать», — пояснила педагог. 

Когда важен каждый балл 

Выпускники-медалисты стремятся продолжить образование в лучших вузах страны. И дополнительные баллы, которые дает их статус, для них не лишние. 

Марина Трусова из лицея №3 призналась, что ей было непросто совмещать бурную общественную жизнь и учебу. Член городского Молодежного парламента, победительница конкурса «Мисс Зимняя краса 2019» всегда стремилась быть первой, хотела, чтобы ей гордились семья и школа. Она знает, что аттестат с отличием дает в зависимости от вуза от пяти до десяти дополнительных баллов при поступлении. Хотя ее результаты ЕГЭ довольно высокие. Например, 89 баллов по русскому языку. Приоритет выпускницы — учебные заведения Министерства внутренних дел. Она уже прошла военную комиссию, центр психофизической диагностики, а теперь ее ждут вступительные испытания. 

Еще одна выпускница лицея №3 — Ксения Чехомова — планомерно шла к медали. В Московском государственном медико-стоматологическом университете имени А.И. Евдокимова, куда она планирует поступать, статус медалистки дает дополнительные пять баллов к результатам вступительных испытаний. ЕГЭ она сдавала по химии, биологии и русскому языку. И минимальный порог в 52 балла она проходит. По русскому языку она набрала 94 балла. 

Елизавета Барсегян из гимназии №4 подала документы в три вуза. При прочих равных она отдает предпочтение историческому факультету МГУ. И у нее есть все шансы, поскольку на ЕГЭ по русскому выпускница набрала 92 балла, по английскому – 91, по истории — 83, чего достаточно для поступления на бюджетной основе. Да и за красный аттестат в МГУ начисляют дополнительные шесть баллов. 

Степан Мальчевский из лицея №6 не ставил цели получить красный аттестат. Ему просто всегда нравилось учиться. Хотя одни предметы он схватывал налету, другие давались с усилием. Высокие оценки помогли ему заработать авторитет среди учителей, а теперь медаль даст бонус при поступлении. Парень заинтересовался Санкт-Петербургским информационным университетом ИТМО, МГТУ имени Н.Э. Баумана и МФТИ, а предпочтение отдает факультету вычислительной математики и кибернетики МГУ. Конкурс высок, но абитуриент уверен в своих силах и считает, что у него есть все шансы пройти дополнительные вступительные испытания. Что касается ЕГЭ, то русский язык он сдал на 96, математику — на 88, информатику — на 93, физику — на 99 баллов. 

Также выпускник лицея №6, Федор Осипов, старался получить красный аттестат, чтобы иметь преимущество при поступлении в вузы. Он рассматривает три варианта: МИФИ, финансовый университет при правительстве РФ и РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина. В них медаль дает пять дополнительных баллов. Однако и результатов ЕГЭ Федору достаточно. Профильную математику он сдал на 88 баллов, а по русскому и обществознанию набрал свыше 90 баллов. 

Выпускники 2021 года, получившие медали за особые успехи в учении:

Кежватова Элеонора Николаевна МБОУ СОШ №1 
Ширяева Ирина Александровна МБОУ СОШ №1 
Щеголев Даниил Витальевич МБОУ «Лицей №2» 
Мирская Эмилия Сергеевна МБОУ «Лицей №2» 
Ершова Элина МБОУ «Лицей №2» 
Бояшова Ксения Дмитриевна МБОУ «Лицей №2» 
Мохов Алексей Дмитриевич МБОУ «Лицей №2» 
Горохова Анастасия Павловна МБОУ «Лицей №3» 
Захарова Софья Сергеевна МБОУ «Лицей №3» 
10 Трусова Марина Вячеславовна МБОУ «Лицей №3» 
11 Чехомова Ксения Дмитриевна МБОУ «Лицей №3» 
12 Барсегян Елизавета Вячеславовна МБОУ «Гимназия №4» 
13 Киселев Артем Евгеньевич МБОУ «Гимназия №4» 
14 Кузнецова Екатерина Вадимовна МБОУ «Гимназия №4» 
15 Смирнова Ольга Николаевна МБОУ «Гимназия №4» 
16 Кузнецов Артем Владиславович МБОУ «Гимназия №5» 
17 Ходаковский Александр Петрович МБОУ «Гимназия №5» 
18 Швецов Дмитрий Сергеевич МБОУ «Гимназия №5» 
19 Матейчук Анастасия Павловна МБОУ «Гимназия №5» 
20 Сухова Екатерина Ивановна МБОУ «Гимназия №5» 
21 Малышева Мария Борисовна МБОУ «Гимназия №5» 
22 Терендяк Екатерина Сергеевна МБОУ «Гимназия №5» 
23 Артемова Ева Артемовна МБОУ «Гимназия №5» 
24 Жилякова Ксения Ивановна МБОУ «Гимназия №5» 
25 Сульдина Софья Александровна МБОУ «Гимназия №5» 
26 Каспирович Ксения Алексеевна МБОУ «Лицей №6 «Парус» 
27 Мальчевский Степан Алексеевич МБОУ «Лицей №6 «Парус» 
28 Рося Михаил Сергеевич МБОУ «Лицей №6 «Парус» 
29 Осипов Федор Дмитриевич МБОУ «Лицей №6 «Парус» 

Иван ФЕДУЛОВ

Back to top button