Молодежь Дзержинского провела плоггинг в Томилинском лесопарке

Несмотря на плохую погоду, 15 июля в Томилинском лесопарке собралась активная молодёжь города. Редкие прохожие удивлённо смотрели, не понимая, как связан их спортивный внешний вид и мусорные мешки, которые раздавали организаторы. А ответить на это можно одним словом — плоггинг.  

Это слово пришло к нам из Швеции. Плогинг, или плоггинг («plocka» по-шведски «собирать», а «jogga» — «бегать») — пробежка, во время которой можно собирать мусор. Это экоспортивное мероприятие давно вышло за границы Швеции и уверенно шагает по планете. В Дзержинском акция проводится в третий раз. 

Инициатором экопробежки стал Даниил Бугаевский, ученик 11 класса третьего лицея, руководитель общественной организации «Экоштаб». Акция прошла при поддержке администрации городского округа Дзержинский, местного отделения «Молодой гвардии «Единой России», МЦ «Лидер», Молодежного совета и Молодежного парламента. 

На данный момент на территории лесного фонда установлен четвертый класс пожарной опасности, ограничено пребывание граждан в лесу, в сложившейся ситуации очень важно организовывать уборку навалов мусора. Молодежь Дзержинского успешно справилась с этой задачей. 

«Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят, — напоминают организаторы акции. — Мы бы очень хотели, чтобы лес стал чище и приятнее, и обращаемся ко всем с просьбой – убирайте за собой, пожалуйста!» 

В акции приняли участие около 30 человек. Они начали от домика лесника и добежали до лесного карьера. В общей сложности было собрано более восьми кубов мусора. 

Back to top button