Каникулы с пользой

Городской еженедельник продолжает рассказ о просвещении юных дзержинцев в библиотеке на Томилинской. Напомним читателям, что этим летом здесь открыта группа дневного пребывания для детей 7-11 лет.

В Центральной городской библиотеке 27 июля для ребят, приходящих ежедневно в первой половине дня, прошла познавательная беседа «Умей дружить и дружбой дорожить», подготовленная психологом РОД МО «Путь к Всеединству» Мариной Потехиной.

Казалось бы, дружба – тема, в которой дети, как рыбы в воде, тем не менее, вопросов для обсуждения и размышлений определилось немало. Например, сколько у человека может быть друзей и нужно ли на них обижаться или какое значение играет дружба в жизни каждого. Ребята с удовольствием и наперебой рассказывали о своих близких друзьях, их общих интересах и увлечениях. Выяснилось, что помощь другу в беде, выручка в трудную минуту – это и есть главные причины для дружбы. «Дружба — это дар, данный человеку, поэтому каждый из нас не только должен ценить истинных друзей, но и сам должен быть хорошим другом», — подытожила психолог-организатор мероприятия.

«Добрый дракон» — познавательная встреча следующего дня — была посвящена палеонтологии. Экскурсоводом в опасный, но интересный мир динозавров стал сотрудник библиотеки – общественного центра им. Я. Смелякова Маргарита Антонова. Дети узнали, откуда на Земле появились динозавры, как они выглядели и чем питались. Оказывается, существовали около 1000 видов динозавров — от крошечного окулудентависа до огромного тираннозавра. Благодаря палеонтологии люди смогли узнать много интересных фактов об этих удивительных животных — динозаврах. Ребята с интересом разглядывали картинки диплодоков, стегозавров, рассуждали, как бы они жили в наше время.

Ясно, что мы не в силах вернуть динозавров на нашу планету, зато в наших руках жизни огромного количества животных. «Давайте защищать природу, чтобы она не стала историей для будущих поколений», — и все согласны!

Back to top button