Легкая атлетика: спортсменка из Дзержинского стала победительницей забега Ugreshatrail

Легкоатлетка из Дзержинского Ева Ванилар стала победительницей забега Ugreshatrail, проходившего 29 августа в Дзержинском.

Спортсменка выступала на дистанции 1200 метров среди детей 12-14 лет и пришла первой к финишу за пять минут семь секунд. Она обогнала ближайшую соперницу, москвичку Василису Сафиулину, с отрывом в 18 секунд.

«Победить ей было несложно. Она на голову сильней соперниц, хотя с ней бежали девочки, которые на год старше», — поделился тренер спортсменки Олег Ванилар. По его словам, трасса для воспитанницы была довольно сложной, ведь быстро бежать по песку непростая задача. Впрочем, Ева выступает на подобных забегах уже в третий раз. На прошлогодних соревнованиях она тоже стала чемпионкой. Нелишним будет напомнить, что в этом году на летнем областном фестивале ГТО, проходившем в Дзержинском, Ева Ванилар по сумме баллов, набранных во всех дисциплинах, стала первой среди всех девушек Подмосковья в своей возрастной группе — 11-12 лет. На дистанции в тысячу метров она поставила рекорд соревнований, обойдя вообще всех участников и участниц, вплоть до юношей 15 лет. В этом же году Ева стала чемпионкой Москвы на дистанции 3000 метров среди девушек 14-15 лет, а всего в 2021-м она шесть раз поднималась на пьедестал столичного первенства.

На той же трассе среди девушек 12-14 лет выступила еще одна представительница Дзержинского Василиса Юрлова из команды «Крабики», которая стала десятой из 14 участниц.

В забеге выступили и другие участники команды города Дзержинского «Бегом за мечтой».

Восьмилетняя Мария Рассказова стала шестой в группе девушек 8-11 лет. Ту же дистанцию в 1200 метров она прошла за шесть минут и 31 секунду, оставив позади 12 соперниц. Ее отец Павел Рассказов бежал дистанцию 30 километров и пришел восемнадцатым среди 90 мужчин в возрасте 18-40 лет, он стал двадцатым в общем зачете среди 129 претендентов на этой трассе. Еще один дзержинец, Павел Айвазов, стал девятым среди мужчин от 18 до 40 и десятым в общем зачете.

По мнению Олега Ванилара, это достойные результаты, учитывая уровень подготовки участников гонки и сложность трассы. А на ней были рыхлый песок, крутые подъемы и спуски, грязь, выступающие корни деревьев. Усложняла задачу жаркая погода.

Немало дзержинцев представили свой город на дистанции в 17 километров. Наталья Долгова из команды RunFamily стала восьмой среди 20 претенденток в возрасте от 41 года и старше. Наталья Юрлова из команды «Крабики» заняла 15-е место среди 70 соперниц, бежавших в категории от 18 до 40 лет. В общем зачете среди 90 женщин Долгова стала 53-й, а Юрлова 19-й. Николай Муравьев пришел к финишу 59-м из 85 претендентов в возрасте 18-40 лет. А в общем зачете среди мужчин он занял 86 место среди 122 человек.

В «Блице» на семь километров вокруг карьера Светлана Доронкина заняла 11-е место. В ее возрастной подгруппе от 15 до 40 лет выступала 41 спортсменка. Также она заняла 12-е место в общем зачете среди 49 женщин. Среди мужчин в возрасте от 15 до 40 лет было два дзержинца. Алексей Корнеев занял 12-е место, Дмитрий Гайдин – 30-е из 35 претендентов. В общем зачете среди мужчин Корнеев стал 18-м, а Гайдин — 42-м из 49.

Всего в забеге по пересеченной местности приняли участие 740 человек в основном из Москвы и Подмосковья, но были представители регионов России, например, Пскова, Липецка, Твери, Санкт-Петербурга.

Как сообщил соорганизатор серии забегов «Близко-трейл» Сергей Зухер, «Угреша трейл» проводится уже второй раз. В этом году он включал дистанции в 7, 17, 30, 50 и 70 километров, а также эстафету в три куга по семь километров. Помимо этого, проводился детский забег. Все дети-финишеры получили медали, а тройка призеров — кубки, а также подарки от спонсоров и партнеров.

Самая длинная дистанция проходила по территории Томилинского лесопарка, включая часть, прилегающую к Лыткарину и пойме Москвы-реки. «Трэйлранинг — бег по пересеченной местности. Этот вид спорта бурно развивается в России в последние шесть лет. Два года назад он стал легкоатлетической дисциплиной. Мы проводим подобные соревнования третий год подряд. Сюда входят «Близко-трейл», «Угреша трейл» и городской забег «Тетрагон», — рассказал Сергей Зухер. Он добавил, что в рамках соревнований в сотрудничестве с активистом Максимом Чирковым проходит сбор ненужных спортивных вещей. Они обретают вторую жизнь в детских домах и спортивных школах Ульяновской области.

Депутат городского Совета Олег Павлов совместно с предпринимателем Никитой Федотовым приняли участие в организации мероприятия. Они помогли с размещением спортсменов, предоставили электричество и биотуалеты.