Для тех, кто готов меняться и менять мир: дзержинские школьники приняли участие в конкурсе «Большая перемена»

Конкурс «Большая перемена» — часть национального проекта «Образование», в котором задействован почти миллион школьников по всей стране. В их числе и дзержинские ребята.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» – это онлайн-платформа для образования, развития и коммуникации всех учеников 8-10 классов, который проводится с 2020 года. Ключевая цель конкурса – дать возможность каждому подростку раскрыть свои уникальные способности. Победителей ожидают ценные призы, в каждой возрастной категории свои: путешествия Москва-Владивосток, путёвки в МДЦ «Артек», денежные призы — от 200 тысяч рублей до миллиона. Всего будут выбраны более 1000 победителей.

Александр Дели

Ученик 11 класса МБОУ «Лицей №3» Александр Дели прошёл в полуфинал. Его одноклассник Даниил Бугаевский уже принимал участие в конкурсе в прошлом году, и в этом снова дошёл до финала.

«Большая перемена» — серьёзный конкурс, требующий от участников не школьных знаний, а умений справляться с вызовами современного мира: вести коммуникацию, находить нестандартные решения в сложных ситуациях, создавать работающие проекты. Участники получают возможность проявить себя в одном из направлений: «Познавай Россию», «Твори», «Меняй мир вокруг», «Будь здоров», «Сохраняй природу», «Создавай будущее», «Расскажи о главном», «Делай добро» и «Помни».

«Мне нравится то, какие перспективы открывает конкурс и подход организаторов к нему. Главным плюсом я могу назвать то, что конкурс даёт свободу действий, — поделился Александр Дели. — Я участвую в направлении «Меняй мир вокруг». Чтобы пройти в полуфинал, мне нужно было решить кейс: создать личный проект. Из предложенных тем я выбрал Экоmobile, так как это сфера меня заинтересовала больше остальных. Так как сделать проект одному за неделю очень сложно, была возможность собрать команду и выбрать наставника, я обратился за помощью к своему классному руководителю, который стал моим куратором. Поэтому главную благодарность я хочу выразить Ольге Александровне Коваль за огромную помощь».

Даниил Бугаевский

Проект Данилы Бугаевского также посвящён экологии: «В рамках четвертьфинала я создал общественную организацию «Экоштаб», которая занимается эковолонтёрством и направлена на борьбу с ухудшением экологии. Эти задачи мне очень интересны. Ещё с прошлого года мне удалось стать координатором волонтёрского движения в одной из групп участников конкурса. Также мы еженедельно участвуем в «Доброй субботе», выполняем различные задачи: помогаем библиотекам, врачам, пожилым людям».

В решении таких непростых взрослых вопросов участникам конкурса помогают их учителя и кураторы, поддерживают родители. Что именно будет в полуфинале — пока загадка для участников, и всё же опыт позволяет строить некоторые предположения.

«В прошлом году нас всех собрали на несколько дней, распределили на команды и дали задачу подготовить проект по определённой теме. Нам нужно было научиться взаимодействовать друг с другом, распределить роли, изучить много информации. Это невероятно интересно, но и весьма непросто», — рассказал Даниил Бугаевский.

А мы желаем им удачи и надеемся, что с окончанием конкурса их энтузиазм не угаснет.

Как принять участие в конкурсе «Большая перемена», можно узнать на официальном сайте bolshayaperemena.online.

Back to top button