В Дзержинском провели открытый Кубок по каратэ шотокан

Участие в соревнованиях приняли порядка 150 спортсменов в возрасте от восьми лет из Москвы, Подмосковья, Калуги, Рязани, Малоярославца, Саратова.

Кубок разыгрывали в дисциплине кумитэ — поединки. Проходили они на трех татами в спортивном зале лицея №6 «Парус». На открытии глава города Сергей Будкин пожелал спортсменам крепкого здоровья и высоких спортивных достижений.

Новых побед спортсменам пожелал и генеральный директор ООО «Пластмасс Групп» Юрий Гребе, который выступил в роли спонсора соревнований. Он четыре года помогает воспитанникам клуба KATANA в Дзержинском в организации турниров и выездов, в финансовых вопросах.

«Мы увидели, что Андрей Пеннер развивает карате в городе, что у его юных учеников горят глаза, они хотят работать, и не смогли остаться в стороне. Мы решили помочь, потому что сами были маленькими ребятами, которым не хватало спортивного инвентаря. В планах у нас расширить клуб, построить здание, чтобы там проводить турниры», — поделился руководитель предприятия. Он напомнил, что его фирма начинала работу в Дзержинском, сейчас основная площадка находится в Щелково. Предприятие готово вернуться в город, в намечающийся к открытию технопарк, что принесет налоги и рабочие места. Продукция фирмы экспортируется в Америку, Китай, Германию и Турцию.

Дзержинский на кубке представляли трое воспитанников городского клуба спортивного традиционного каратэ KATANA. Арсений Бердников стал бронзовым призером в категории до 45 килограммов среди юношей 12-13 лет. Как пояснил его руководитель Андрей Пеннер, задачей спортсменов было повысить квалификацию перед топовыми турнирами, которые пройдут после новогодних праздников. А после, весной, их ждут рейтинговые соревнования, где можно будет выполнить нормативы на спортивные разряды и звания.

Андрей Пеннер, который также были комендантом соревнований, сообщил, что открытый Кубок Московского региона проходит в Дзержинском впервые. Однако в 2019 году у нас проводили Кубок России. Принимал город и чемпионат страны по каратэ. В городе неоднократно проводились учебно-аттестационные семинары с японскими мастерами. В феврале 2020 года в зале лицея №6 побывал Александр Герунов — живая легенда российского каратэ, действующий чемпион мира. А уже 12 декабря 2021-го в спортивной школе «Орбита» пройдет чемпионат по шотокан карате-до SKIF, а в преддверии него — семинар под руководством шеф-инструктора международной федерации шотокан Манабу Муроками (8 дан, Япония). На этих соревнованиях испытают свои силы несколько дзержинцев, которые прошли в октябре отбор.

Андрей Пеннер поблагодарил спонсора соревнований и администрацию города за помощь в организации мероприятия.

— По моему опыту, каратэ является одним из массовых видов единоборств. Недавно я был на всероссийских рейтинговых турнирах в Санкт-Петербурге и в республике Башкирия. Соревнования собрали по 1,5-2 тысячи участников, проходили нескольку дней на восьми площадках в огромных спорткомплексах. Я обратил внимание, что сейчас много детей занимается, в том числе девочек. И если 20 лет назад девушки в этом спорте были редкостью, то сейчас они составляют половину участников соревнований. Добавлю, что карате отличается своей безопасностью, поскольку ограничен контакт с головой, и за нарушение этого предусмотрено наказание.

Андрей ПЕННЕР, руководитель городского клуба традиционного и спортивного каратэ KATANA

Иван ФЕДУЛОВ

Back to top button