Новости самбо

Самбисты Дзержинского выиграли медали всероссийского турнира. Таков результат выступления воспитанников СШОР «Союз» в Твери, где с 1 по 3 декабря проходили соревнования среди юношей и девушек 12-13 лет «Отрок».

Поскольку при соблюдении ряда условий победители и серебряные призеры турнира могли выиграть путевку на первенство России, свои силы приехали испытать 390 сильнейших участников из 29 регионов.

Представители Дзержинского, хотя и не получили заветные путевки, вошли в число призеров. Так Арина Исаева (до 40 кг), которая в июне этого года стала победительницей первенства ЦФО по самбо, в Твери выиграла четыре поединка из пяти и стала второй. «Было очень тяжело. Она прошла матерых соперников, но в финале ей не хватило сил. Но учитывая, что Арина моложе соперниц на год, мы довольны результатом», — поделилась мама спортсменки Екатерина Исаева. Она отметила, что в соревнованиях участвовали спортсмены высокого уровня подготовки. «Многие победительницы первенства Московской области и ЦФО, и даже те, кто в прошлом году выступал на России, не прошли в число призеров, а наши ребята вернулись с наградами. Это отличный результат», — поделилась депутат городского Совета.

Еще одну серебряную медаль взяла Кира Калинина. Она боролась в весовой категории до 65 килограммов и выиграла два поединка из трех. Схватку, решившую судьбу первого места, Кира проиграла сопернице из Новосибирска. Мария Калинина, выступавшая в весе до 59 килограммов, стала третьей.

Ярослав Сырф и Егор Диковицкий выиграли три поединка из пяти, чего не хватило для попадания на пьедестал почета в своих категориях, но это их первый опыт борьбы на соревнованиях такого уровня, его можно оценить как успешный.

Впереди много отборочных стартов, в том числе основные: первенство области и ЦФО, поэтому мы верим в то, что ребята задачу отбора ещё выполнят и успешно представят город Дзержинский на первенстве России.

Четвертого декабря представители спортшколы олимпийского резерва «Союз» выступили на турнире среди юношей и девушек, посвященном памяти святого благоверного князя Александра Невского.

За призы в соревновании боролись более 500 человек, представлявшие 30 команд из Москвы, Твери, Санкт-Петербурга, Белгорода и городов Подмосковья. Что не помешало дзержинцам взять награды.

Анастасия Тулукина боролась среди девушек 2007-2008 годов рождения. На пути к серебру она прошла три встречи, уступив в финальном поединке.

Александр Хабаров выступал среди юношей 2005- 2006 годов рождения в весе до 50 килограммов. Он одержал три победы и одно поражение.

Для Виктора Тулукина 2012 года рождения это были первые выездные соревнования. В его весе свыше 46 килограммов выступали пять соперников. Борьба шла по круговой схеме, когда каждый боролся с каждым. «В первой встрече Виктор завершил основное время с ничейным результатом, а затем в упорной борьбе уступил сопернику в дополнительном времени «голден скор». Затем он одержал три уверенные победы и занял второе место», — сообщила тренер спортсмена Оксана Прокофьева.

«Союзовцы» почтили победами память героев. Они завоевали шесть медалей в Протвине, где 4 декабря состоялся 36-й традиционный турнир по самбо.

Участие в нем приняли более 80 юных спортсменов из городов Московской области.

По итогам дня четверо воспитанников тренеров Оксаны и Александра Прокофьевых 2010-2012 годов рождения взяли медали. Золото выиграли Глеб Гриценко (до 38 кг) и Роман Кочеганов (до 35 кг). Серебро взял Иван Косякин (до 32 кг), бронзу — Лев Носов (до 32 кг). Еще двое учеников 2005-2007 годов рождения стали бронзовыми призерами. Это Данила Филиппов (до 64 кг) и Егор Дягилев (71 кг). «На пути к призам ребята прошли по три-четыре поединка и получили хороший соревновательный опыт», — отметил тренер ребят Александр Прокофьев.