Об уборке снега, подготовке к Новому году и итогах реализации молодежной политики в Дзержинском

Традиционное оперативное совещание со своими заместителями провел 15 декабря глава Дзержинского Сергей Будкин. На повестке дня уборка города от снега, подготовка к Новому году и подведение итогов реализации молодежной политики за год минувший.

Об уборке снега. В столице и регионе прошел крупнейший за последние 28 лет снегопад. Осадков выпало одна пятая месячной нормы. В связи с этим коммунальные службы города приступили к уборке снега раньше, чем обычно, с 5.00 утра. Как сообщил первый заместитель главы города Олег Пташкин, на уборку города от снега ежедневно выходит семь единиц техники, а после сильных снегопадов дополнительно привлекаются еще пять. Ручную уборку осуществляют 30 дворников.

В первую очередь от снега отчищаются тротуары, подходы к социальным учреждениям, автобусные павильоны. Сергей Будкин также попросил обратить внимание на подходы к автобусным павильонам и пешеходные переходы – они должны быть вычищены для удобства жителей.

О подготовке к Новому году. К 20 декабря в город будет осуществленапоставка новогодних украшений. Конкурс уже проведен, ответственная подрядная организация определена. Также подготовлен план праздничных мероприятий. Среди основных и традиционных – открытие главной новогодней елки на площади у Торогового центра 17 декабря в 17.00, праздничный фейерверк в новогоднюю ночь также на площади у Торгового центра, Рождественский сочельник на стадионе «Орбита» 6 января в 17.00 и Рождественская елка 7 января в 12.00 во дворце культуры «Энергетик».

О работе сортировочного центра «Яндекс.Маркет». В нашем городе ведет свою работу сортировочный центр «Яндекс.Маркет». Он находится в 3 километрах от МКАД по адресу Садовая, 6. Заказы из него доставляются по всей России.

Сортировочный центр работает без выходных с 11:00 до 20:00, пропуск не нужен. Сюда можно привозить товары:

  • весом до 200 кг;
  • до 300 см × 250 см × 250 см в длину, ширину и высоту;
  • суммой длин сторон до 500 см.

Об итогах года по реализации молодежной политики. По итогам 2021 года Молодежный парламент при Совете депутатов нашего города занял вторую строчку среди Молодежных парламентов всех муниципалитетов Московской области. Напомню, что нынешний состав Молодежного парламента действует с апреля текущего года. Приятно отметить, что за такой короткий срок ребята проявили себя наилучшим образом.

Высокий результат в области показало и местное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Дзержинцы стали третьими в регионе.

О предоставлении жилья жителям, находящимся в трудных жизненных условиях. На сегодняшний день продолжаются поиски квартиры женщине с дочерью, находящихся в непростых жизненных условиях. Ситуация непростая. В 2018, 2019 и 2020 годах жительнице города были предложены для заключения договора коммерческого найма с льготной оплатой за найм две однокомнатные квартиры и одна двухкомнатная, требующие ремонта. В случае ее согласия на заключения договора, ремонт предлагалось провести административными ресурсами. Однако от таких вариантов жительница отказалась. В настоящий момент соглашение достигнуто квартира предоставлена, в начале 2022 года в ней будет проведен ремонт.

О ситуации с коронавирусной инфекцией. Именно пожилые люди особенно тяжело переносят ковид, чаще попадают на ИВЛ. А те, кто переболели, как правило, потом еще долго восстанавливаются. В Подмосковье около 2 млн человек – это жители старшего возраста. Одно из самых важных на сегодня решений – пройти вакцинацию. В Дзержинском на сегодняшний день вакцинацию прошли 27059 человек, из них жители в возрасте 60+  — 6865 человек. Сделать прививку по-прежнему можно во взрослой поликлинике или в приемном покое Дзержинской городской больницы. В наличие имеется вакцина Спутник V, поступила ЭпиВакКорона. На вакцину Спутник Лайт сделана заявка в Мособлмедсервис.

Back to top button