И будут цветы расцветать…

Морозный день декабря. На улице белым — бело, все под снежным покрывалом, а у ребят из группы «Классная компания» из лицея №3 под руками расцветают алые, желтые, голубые и радужные цветы.

Мастер-класс «Батик». Батик – обобщенный термин, предполагающий несколько способов ручного рисования на различных видах тканевого материала.

Посетив выставку «Шелкового ветера» в Культурно-эстетическом центре, мы восхищались и удивлялись мастерству художников, которые работали в технике батика. Мы поражались авторской фантазии, буйству красок и разнообразию сюжетов.

На экскурсии мы узнали, что, в принципе, человечество с давних пор занимается созданием изображений на тканевых полотнах. Различные способы нанесения красящего материала на ткань были известны в Шумере, применялись в Японии, Перу, Китае.

Любуясь необыкновенными расписанными картинами, мы переживали, как мы сможем сделать подобное? Нам казалось, что это очень сложно и трудно. Но это не так! Техника батика доступна и взрослым, и детям. Особенно под руководством опытного художника по шелку Ларисы Владимировны Горобец.

Мы рисовали красками по ткани, на которую уже нанесен контур цветка. Обратили внимание, что краски по ткани растекаются, стоит поставить цветную кляксу. Чтобы предотвратить переход через контур, в технике батика используют специальные материалы, которые препятствуют распространению краски по ткани и позволяют создавать четкие границы на стыке. Это называется резервированием. Говоря простыми словами, на ткань наносится рисунок, контур которого покрывается резервирующим составом, препятствующим растеканию красящих веществ по поверхности основы.

Мы опускали кисточку в краску, делая активный мазок вдоль контура, а потом размывали простой водой, что придавало рисункам легкость и естественность, мягкость и умиротворение. Главное не переборщить с водой. Краска при этом мягко растекалась, образуя размытые линии, переходила из одного цвета в более нежный оттенок, приближающий к белому. Хотя цветочный контур был одинаковым, каждый выбирал свою гамму красок. Вот так, в белоснежной зиме расцвели самые загадочные, волшебные и солнечные цветы на картинах из батика. У нас получился настоящий цветочный букет, где каждый цветок — творческая фантазия юного автора.

Живопись на шёлке — это отдых и незабываемые ощущения творческого удовлетворения.

Галина КУЗНЕЦОВА, педагог-организатор МБОУ «Лицей №3»

Back to top button