Внимание! Лед тонкий, выходить на него опасно для жизни

Рыбаки и любители катания на горных лыжах с нетерпением ждут открытия сезона, когда можно будет заняться любимым делом.

В этом году ледостав начался позже обычного, и у некоторых не хватает терпения. Уже сейчас на льду можно увидеть рыбаков, сидящих возле полыньи, а это очень опасно!

Сотрудники отдела предупреждения, ликвидации ЧС и решения задач ГО управления по безопасности городского округа Дзержинский предупреждают: в этом году из-за туманов и дождей в начале декабря лед хрупкий, а выпавший снег не дает вовремя понять опасные места.

«Когда лед прозрачный, голубого или зеленоватого оттенка, мы можем увидеть опасные места, — сказал руководитель отдела Владимир Жумин. – Сейчас все сложнее. Помните — лед сам не предупредит: он начнет характерно потрескивать. А под слоем снега можно даже полынью не заметить. Поэтому не выходите на лед, будьте бдительны».

Не только рыбаки, но и любители катания на горных лыжах и тюбингах ждут, когда установится крепкий лед. Но пока лед не окрепнет, горнолыжный спуск работать не будет.

Безопасным для одного человека считают лед толщиной семь сантиметров, а если людей несколько, то толщина должна быть минимум в два раза больше.

Во избежание ситуаций, опасных для жизни, не рискуйте, не выходите на лед – он тонкий!

Back to top button