Новости дзюдо и самбо

Олеся Прокофьева выиграла первенство округа. «Союзовцы» взяли четыре медали всероссийских соревнований

Соревнования по дзюдо прошли 5 марта в Воронеже, куда съехались юниоры в возрасте до 23 лет.

Ученица тренеров Оксаны и Александра Прокофьевых выступала в весовой категории до 57 килограммов. На пути к победе спортсменка прошла четыре поединка. В первом она досрочно иппоном одолела соперницу из Воронежской области Елену Приходченко. Во втором выиграла у Марии Онищенко из Тверской области. В полуфинале Олеся боролась с представительницей Воронежской области Татьяной Гузун и оставила ее позади. В финале воспитанница СШОР «Союз» выиграла у Вероники Анненковой из Белгородской области.

Выиграв ЦФО, Олеся Прокофьева прошла отбор на первенство России среди юниоров и юниорок до 23 лет, которое пройдет с 4 по 7 апреля в городе Тюмень.

Шестого марта самбисты из Дзержинского успешно выступили на Открытом кубке Федерации самбо Московский области. Проходил он на татами мытищинского Центра единоборст.

Участие в соревнованиях приняли более 500 юношей и девушек 2008-2009 и 2010-2011 годов рождения. Спортсмены представили 37 команд: из Москвы, городских округов Московской области, а также из Иванова, Санкт-Петербурга, Ярославля и Саратова.

Несмотря на большую конкуренцию, самбисты из Дзержинского вернулись домой с призами.

Первое место в весовой категории до 55 килограммов занял Никита Ординцов. Победителем в весе до 54 килограммов стал Егор Диковицкий. Второе место занял Лев Евстифеев, выступавший в весе до 42 кило. Третьим стал Ярослав Сырф, боровшийся в категории до 65 килограммов.

По мнению тренера Виктора Худякова, ребята получили на соревнованиях ценный опыт, а их победы приближают воспитанников к новым спортивным разрядам.