Новая президентская выплата начнет поступать семьям в Подмосковье в мае

Президент России Владимир Путин ввел новую меру поддержки семей с детьми от восьми до 16 лет. В Московской области первые выплаты начнут поступать уже в мае, сообщает пресс-служба Министерства социального развития Подмосковья.

«В зависимости от дохода семьи выплаты могут составить 50, 75 и 100 процентов от прожиточного минимума на ребенка, что, соответственно, от семи до 14 тысяч рублей», – заявила вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

По ее словам, при назначении выплаты будет учитываться комплексная оценка нуждаемости – дохода и имущества семьи.

Подать заявление на получение пособия можно на портале госуслуг с 1 мая 2022 года.

«Новая выплата вводится с апреля, а первые выплаты семьи получат в мае, уже с учетом апреля», – подчеркнула Каклюгина.

Сейчас одинокие родители с детьми от восьми до 16 лет уже получают выплаты в размере около семи тысячи рублей. Новая выплата будет предоставляться всем семьям.

Кому положена выплата и как ее получить

Новая выплата положена семьям, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума на человека в конкретном регионе. Величина прожиточного минимума на душу населения в Подмосковье на сегодняшний день составляет 14 748 рублей. Если, например, семья состоит из отца, матери и троих детей, для получения пособий совокупный ежемесячный доход семьи не должен превышать 73 740 рублей.

На выплаты могут претендовать как полные семьи, так и родители-одиночки. Если в семье несколько детей в возрасте от восьми до 16 лет, пособие будут выплачивать на каждого ребенка.

Выплаты будут рассчитывать и начислять так же, как и пособия на детей в возрасте от трех до семи лет. Семье необходимо будет пройти комплексную оценку нуждаемости, в ходе которой учтут все доходы ее членов, а также имущественную обеспеченность и занятость родителей. Еще одно условие начисления выплат — наличие у семьи только одного жилья, земельного участка, автомобиля и мототехники. Сведения о доходах учтут за последние 12 месяцев.

Поскольку новые пособия будут выплачивать так же, как и пособия на детей от трех до семи лет, следует учесть, что при расчете последней выплаты действовало правило «нулевого дохода». Согласно ему, у каждого взрослого члена семьи должен быть доход: зарплата, дивиденды от предпринимательской деятельности, пенсия, стипендия. Если взрослый на протяжении года до обращения за выплатой не работал, у него должна была быть уважительная причина для этого. К таким причинам относятся:

  • уход за детьми, если это один из родителей в многодетной семье (второй при этом должен работать);
  • уход за детьми, если это родитель-одиночка;
  • уход за ребенком до трех лет;
  • уход за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет;
  • обучение в очной форме для членов семьи младше 23 лет;
  • срочная служба в армии и три месяца после демобилизации;
  • прохождение лечения длительностью от трех месяцев;
  • наличие официального статуса безработного после обращения в центр занятости населения, но не дольше шести месяцев;
  • отбытие наказания в местах лишения свободы и трехмесячный период после освобождения.

Пособие назначат сразу на 12 месяцев, но начислять деньги будут каждый месяц. Сумма выплат зависит от величины прожиточного минимума на ребенка, установленного в регионе. В Подмосковье этот минимум составляет 14 306 рублей. Базовый размер пособия — 50 процентов от этой суммы. Таким образом, семьи с небольшим доходом в Московской области смогут получать по  7153 рубля в месяц на одного ребенка.

Размер пособия может составлять 75 и даже 100 процентов от суммы прожиточного минимума. Повышенное пособие назначают в том случае, если после получения базовых выплат на детей совокупный доход семьи не может обеспечить необходимый прожиточный минимум каждому ее члену.

Представим, что совокупный доход семьи из пяти человек, признанной малоимущей, составляет 49 тысяч рублей. Сумма базовых пособий на троих детей — 21 459 рублей. Сложим совокупный доход и сумму базовых пособий, получим 70 459 рублей. Разделим эту сумму на количество членов семьи, получим 14 091,8 рубля, что ниже величины прожиточного минимума на душу населения в Подмосковье. В этом случае размер пособия на каждого ребенка повысят — он составит 75% от прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Заявления на выплаты будут принимать с 1 мая 2022 года через портал государственных услуг. Также для оформления пособия можно будет лично прийти в ближайшее отделение МФЦ.

Пособия начнут формироваться с 1 апреля 2022 года. Таким образом, в мае семьи получат выплаты сразу за два месяца.

По материалам mosreg.ru

Back to top button