Проект «Герои Дзержинского»: Адельфина Мазятова – участник Великой Отечественной войны

За два дня до начала Великой Отечественной войны Адельфина Михайловна Мазятова сдала последний экзамен за девятый класс. Ей всего 15. Впереди – ждали каникулы и лето. Но началась война, она затронула каждый дом, каждую семью. Школьники, не думая, побежали в военкомат. Там их прогнали, сказали, что несовершеннолетним здесь не место. Но они не унимались…

Адельфина Мазятова работала в госпитале, разгружала эшелоны раненых в городе Осташков Калининской области. Добровольцем Ада записалась на фронт и уже 28 июля 1941 года приняла присягу. Воевала в должности связиста под Андреаполем Калининской области, затем под Ржевом. Служила в войсках НКВД. С 1944 года участвовала в охране особо важных объектов Ленинграда, в том числе Охтинского порохового завода. Дважды была ранена: в грудь и ноги. Долго восстанавливалась.

Весть о победе застала в Ленинграде. «На Дворцовой площади кто-то смеялся, кто-то пел и танцевал, а кто-то лежал на земле и плакал», — вспоминает Адельфина Михайловна.
В 1959 году она с мужем переехала в посёлок имени Дзержинского. С 1960 года работала в НИИ–125 начальником административно–хозяйственного отдела, а с 1977 трудилась на Дзержинском заводе железобетонных конструкций начальником отдела кадров.

Каждый День Победы Адельфина Михайловна Мазятова отмечает в кругу семьи. А она у неё большая – двое детей, трое внуков и пятеро правнуков.

История Адельфины Мазятовой – часть проекта «Герои Дзержинского», который реализуется в нашем городе. Его цель — увековечить память героев, имена которых связаны с историей городского округа.

Back to top button