Люберецкая городская прокуратура защитила права ребенка

Люберецкой городской прокуратурой проведена проверка по заявлению жительницы г.о. Люберцы по факту отказа Министерства социального развития Московской области в предоставлении государственной услуги по назначению ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Установлено, что в собственности у матери ребенка имеется 2 здания с назначением «нежилые», которые относятся к хозяйственным постройкам, входящим в перечень исключений, предусмотренных п. 32 Постановления Правительства Московской области от 13.04.2021 № 271/12 «Об утверждении Порядка и условий назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно».

Вместе с тем, Министерством социального развития при вынесении решения об отказе в назначении ЕДВ на ребенка не проверено наличие исключающих обстоятельств при установлении данных о наличии 2 зданий с назначением «нежилые», в связи с чем принято необоснованное и преждевременное решение, что повлекло за собой нарушение прав матери и несовершеннолетнего на гарантируемое социальное обеспечение.

По данному факту Люберецкая городская прокуратура, действуя в интересах несовершеннолетнего, предъявила с исковое заявление об обязании Министерства социального развития Московской области назначить ежемесячные денежные выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Решением Люберецкого городского суда исковое заявление городской прокуратуры удовлетворено в полном объеме. Помощник прокурора Матвеева Н.В.

Back to top button