Дело ее жизни — поддержка горожан с ограниченными возможностями здоровья

Евгении Христолюбовой было присвоено почетное звание «Человек года» в номинации «Социальная политика». Так оценили ее стремление изменить жизнь ближних к лучшему.

Родилась Евгения в Дзержинском, училась в гимназии №5. Потом окончила факультет клинической психологии Московского института медико-социальной реабилитологии, правда, напрямую работать  по специальности ей не довелось. И всё же образование определило сферу деятельности Евгении. После встречи со слепоглухим человеком она всерьез заинтересовалась темой коммуникаций глухих со «слышащим миром». И в 2010 году Евгения отправилась в Санкт-Петербург изучать язык жестов. В 2011-м получила диплом сурдопереводчика, а потом повышала квалификацию на базе Всероссийского Общества инвалидов.

Все эти начинания поддержал супруг Евгении, Алексей. «Я счастливая женщина, потому что муж позволил мне заниматься в жизни тем, что мне нравится: семьей, нашими четырьмя детьми, общественной работой с людьми с ограниченными возможностями, к которым я отношусь как к родным», — поделилась Евгения Христолюбова.

Чтобы глухих услышали

С 2017 года при участии Евгении Христолюбовой в Дзержинском образовалась Межрегиональная общественная организация социальной реабилитации инвалидов с нарушением слуха «Тишина слышна». «Глухие — очень общительные люди, и они знакомы друг с другом. Объединить их удалось с помощью «сарафанного радио». Мы начали проводить различные мероприятия, организовывать экскурсии, спортивные мероприятия. Везде, где требовалось, я выступала в роли сурдопереводчика», — рассказала активистка.

Совместно с глухим коллегой Александром Куном, который, как и наша героиня, вляется членом городской Общественной палаты, Евгения Христолюбова продолжала работу. Прошлой осенью в городе был организован фестиваль по четырем видам спорта «Мир равных возможностей», где участвовало 50 человек, в основном инвалиды по слуху. В 2022 фестиваль планируют снова провести в ноябре и приурочить ко Дню инвалидов. Летом организовывали соревнования по пляжному волейболу для глухих, где выступали спортсмены-любители из Московской области. В этом году 3 июля они пройдут снова.

Для реабилитации инвалидов

В ноябре 2020 года Евгения Анатольевна возглавила комиссию по социальным вопросам, развитию социальной политики, спорта и патриотическому воспитанию в Общественной палате города Дзержинского. Она поставила перед собой задачу продвигать создание в Дзержинском реабилитационного центра для детей-инвалидов. Сначала обратилась в существующий в городе филиал КСЦОСР «Люберецкий», который ранее назывался «Милосердие», где она проводила мероприятия с глухими. Но выяснилось, что здесь могут заниматься только социальной реабилитацией, а не медицинской. Тогда к работе подключились руководители фонда «Много детства» Ирина Куршакова и Екатерина Исаева. Был создан чат родителей детей-инвалидов города, который на данный момент насчитывает свыше 70 участников. Совместно были подготовлены письма в различные инстанции. Общественная палата организовывала круглые столы, на которые приглашали представителей администрации города, руководителей КСОР «Люберецкий». Прошло немало таких встреч, в ходе которых обсуждалась перспектива организовать медицинскую реабилитацию на базе «Милосердия», но по ряду причин это учреждение не подходило. Дело сдвинулось с мертвой точки, когда Екатерина Исаева озвучила вопрос о создании медицинского реабилитационного центра на встрече с кандидатом в депутаты Госдумы РФ Романом Терюшковым. Он помог активистам выйти на губернатора Московской области. На встрече с Андреем Воробьёвым Екатерина Исаева рассказала, что в Дзержинском ведется работа, есть люди и организации, которые объединились и заинтересованы в создании реабилитационного центра. Андрей Юрьевич обещал помочь и взял вопрос под личный контроль. Администрация города активно включилась в работу. В итоге центр решено было создать в помещении новостройки, которое передала городу строительная фирма «ФОБОС».

В 2021 году Евгения Христолюбова и Общественная палата помогли Анастасии Александровой заявить о своем проекте — инклюзивной студии «Сотворчество». В результате на регулярной основе проводятся творческие мероприятия для городских ребят с ОВЗ.

Внимание к  маломобильным горожанам

Помощь людям с инвалидностью заметили и оценили, присвоив Евгении почетное звание «Человек года». И она продолжает дело своей жизни. Недавно совместно с фондом «Рауль» Евгения Христолюбова разработала проект по сопровождаемому трудоустройству инвалидов с ментальными расстройствами. Проект принял участие в конкурсе Фонда президентских грантов, но пока безуспешно. К осени документ доработают, и, если он выиграет, в Дзержинском начнет функционировать такой центр.

В этом году Евгения Христолюбова хочет объединить людей, передвигающихся с помощью технических средств, в общество. Есть много проектов, в которых могли бы участвовать люди, ограниченные в движении. И в первую очередь предстоит  адаптировать городскую среду в соответствии с потребностями этой категории граждан.

«Я вижу, что администрация поддерживает инициативу. Поэтому посещаю встречи врип главы города Владимира Шелухина, посвященные благоустройству дворовых территори, чтобы акцентировать внимание на пандусах и  понижающих бордюрах, которые должны быть во дворах домов, где живут маломобильные горожане. Моя цель на сегодня — объединить таких людей и услышать их социальный запрос», — отметила Евгения Христолюбова.

Back to top button