Турниры по жульбаку прошли в городских лагерях дневного пребывания

Лучшие игроки в жульбак собрались 28 июня в 5-й гимназии, чтобы провести летний финал соревнований.

В марте этого года голландский бильярд, или жульбак, появился во всех городских школах. Изготовил экзотический спортивный снаряд Валерий Мячников — человек с ограниченными возможностями и большим сердцем, а материалы и работу оплатили депутаты городского Совета и предприниматели. Возможность потренироваться была у многих школьников, а вот в финал первых городских соревнований вышли 40 лучших игроков — это ребята из городского летнего лагеря «Солнышко» и участники проекта «Умные каникулы». Турниры организовали и провели участники общественной организации реабилитации инвалидов с нарушением слуха «Тишина слышна» в рамках проекта «Жить здесь и сейчас».

Жульбак — игра несложная. Задача игрока — закатить 14 деревянных шайб в специальные лузы на доске. Всего дается три попытки.  Задача максимум — забить шайбы во все четыре лузы. И так для каждого забитого ряда.

Самыми преданными болельщиками стали родители, а справедливыми судьями — организаторы проекта «Жить здесь и сейчас».

Все участники турнира получили сладкие призы, а победители — кубки, медали и путевки в финал городских соревнований по жульбаку, которые пройдут в образовательных учреждениях в новом учебном году.

«Огромное спасибо организаторам, что придумывают новые развлечения и игры для наших детей. Мой сын принимал участие в проекте «Умные каникулы» на базе лицея №6 «Парус». В один из дней пришел счастливый, рассказал про новую игру, в которую их научили играть. Он с упоением хвастался своими успехами, сказал, что стал полуфиналистом. Эта игра настолько его захватила, что сегодня мы здесь, в финале, боремся за победу».

Мама-болельщица Наталья Журавлёва

Back to top button