Подмосковье – лидер по предоставлению услуг в цифре

На совещании с правительством Московской области и главами городских округов губернатору  Андрею Воробьеву доложили о работе по переводу услуг, предоставляемых жителям региона, в цифровой формат.

Подмосковье лидирует в качестве субъекта, предоставляющего услуги в цифровом формате. В скором времени еще 15 услуг можно будет получить онлайн, не тратя время на сбор справок.

Так, начиная с июля жители региона смогут проактивно получить социальные карты, которые дают право на бесплатный проезд. Каждый год за ними обращаются 120 тысяч человек. Всего выдано 2,2 миллиона карт.

«Одна из основных задач на этот год — сделать социальную карту виртуальной. Потому что удобно, когда ее не нужно носить. У тебя всегда с собой телефон, и по нему можно проехать. Мы сейчас отрабатываем с Москвой эту услугу, потому что жители у нас ездят и по Москве, и по Московской области. Также у нас в планах три проактивные услуги для инвалидов и пять проактивных услуг для приемных семей:  пособия, всевозможные выплаты на ребенка», — рассказала на совещании вице-губернатор региона Ирина Каклюгина.


«Проактивно —  это значит, что  по достижении пенсионного возраста человек,  не совершая никаких дополнительных действий, автоматически становится владельцем социальной карты. Ему не нужно ходить по инстанциям, собирать документы, чтобы ее получить. Но важно отметить, что изначально для предоставления соответствующего статуса необходимо предоставить все сведения в пенсионный фонд. В личный кабинет на портал Госуслуг приходит заявление, которое вы должны внимательно проверить и перенаправить в органы соцзащиты. Получив соответствующее уведомление, вы становитесь обладателем карты и можете пользоваться положенными льготами. В перспективе у граждан появится возможность сделать соцкарту виртуальной, привязав ее к приложению, скачанному в телефон».

Директор МБУ «МФЦ г.о.Дзержинский» Елена Ключникова

Back to top button