Память летчика-героя увековечат

На внеочередном 12-м заседании городского Совета было принято решение установить мемориальную доску Владимиру Ильичу Соломатину. Этот Герой Советского Союза проживал в Дзержинском на Спортивной, 2, с 1951 по 1991 год.

Как сообщил депутат городского Совета Олег Павлов, горожане просили сделать это  еще в 2015 году. Тогда на голосовую почту главы города пришло сообщение с предложением установить мемориальную доску в память о герое. Вопрос обещали рассмотреть в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Два года назад жители обратились уже к депутату с просьбой увековечить память Владимира Ильича. Олег Павлов подготовил пакет документов, а после внес соответствующее предложение. Теперь оно было рассмотрено и большинством голосов утверждено.

Почетное звание Героя Советского Союза было присвоено Владимиру Ильичу указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1943 года. Кроме звезды Героя за боевые подвиги, уроженец села Кензино Ухоловского района гвардии капитан Соломатин был награжден орденом Ленина, медалью «Золотая Звезда», двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды и многими медалями. Об этом написала корреспондент «УВ» Елена Бурдейная, которой удалось в мае 2009 года побеседовать с вдовой ветерана Ниной Ивановной.

Согласно публикации «Гвардии капитан Соломатин» от 14 мая (№ 20 газеты «Угрешские вести»  за 2009 год) младший лейтенант Соломатин после окончания в 1939 году Борисоглебской школы летчиков был направлен под Ленинград, в 65–й штурмовой авиационный полк. Владимир Ильич был назначен командиром звена летчиков. На самолетах И-153 («Чайка») они могли совершать в день по пять–шесть боевых вылетов. «Чайку» Владимира Ильича дважды сбивали, и он выходил к своим по лесу. А однажды потерпел аварию, приземляясь на своей же взлетной полосе, из-за забытой на ней техники. Самолет перевернулся, и пилот получит травму, в результате которой ему пришлось восстанавливать частичную потерю зрения в московском госпитале.

Владимир Соломатин всегда старался прикрыть своих, даже рискуя собственной жизнью. Например, 7 ноября 1941 года он спас жизнь друга Петра Самохина. В тот день они впервые вылетели вместе на «свободную охоту». Стояла пасмурная, унылая погода. Небо было почти сплошь затянуто низкими клочковатыми облаками. В районе населенного пункта Вача летчики обнаружили четыре автомашины, ехавшие по дороге. Произведя две атаки, Соломатин и Самохин уничтожили их. Потом полетали еще немного, но подходящей цели больше не встретили и решили возвратиться на свою базу.  «Когда мы пролетали над Кировской железной дорогой, в районе перегона Сегежа — Медвежьегорск, нас внезапно атаковала пятерка «хаукеров», — рассказывал после войны Владимир Ильич. — К счастью, от первой их атаки нам удалось увернуться. А через несколько секунд мы уже сами атаковали вражеские истребители. От мощных залпов наших реактивных снарядов одна пара «хаукеров» буквально шарахнулась в сторону и срезким набором высоты скрылась из глаз. «Видел, Петро? Не понравились им наши «гостинцы», — сказал я по радио Самохину. Он что–то мне ответил, но я уже его не слышал, потому что в это время увидел, как в хвост «чайки» Самохина заходит «хаукер» из оставшейся поблизости тройки. «Петя, Петя! У тебя в хвосте «хаукер». Уходи!» — во весь голос закричал я ему и, развернувшись, пошел наперерез фашисту. Не успел он, его застекленная кабина попала в мой прицел, и врезал я по ней длинной очередью из всех пулеметов. «Хаукер» дернулся, рванул резко вверх, а потом рухнул вниз и через несколько секунд, пробив тонкий еще ледок Выгозера, скрылся в воде. После этого боевого вылета Петр крепко обнял меня и сказал: «Спасибо, друг. Спас ты меня». А я шутя ответил: «Стараюсь. Берегу тебя». Но вот не уберег я Петю Самохина. Не уберег…».

В начале марта 1942 года, участвуя в групповых налетах на аэродром противника в районе Тикшозера, Соломатин вместе с товарищами уничтожил девять самолетов врага. 6 апреля 1942 года он вновь летал на штурмовку аэродрома противника, который недосчитался пяти самолетов типа «брустер». 3 августа 1942 года Владимир Ильич был ведущим группы, совершившим штурмовку вражеского аэродрома. Наши тогда уничтожили шесть немецких истребителей типа Ме–109. Такой была  месть за гибель Петра Самохина. Вскоре полк, где служил Соломатин, стал гвардейским. В начале 1943 года его командир писал о подчиненном, что тот показывает образцы боевой работы и лично сбил несколько самолетов врага. Проявляет отвагу и героизм, летает отлично днем в сложных метеорологических условиях и ночью. Тогда же, в 43–м году, Владимиру Соломатину и Петру Самохину (посмертно) было присвоено звание Героя Советского Союза.

«За годы Великой Отечественной войны Владимир Соломатин более трехсот раз поднимал в небо боевую машину. Не расстался с авиацией и в мирное время: долго работал в гражданском воздушном флоте, затем — в аэроклубе. Находясь на заслуженном отдыхе, часто встречался с дзержинской молодежью. Умер Герой Советского Союза Владимир Ильич Соломатин в 1991 году, похоронен в нашем городе…» ( из статьи Елены Бурдейной, «УВ» от 14 мая 2009 года).

Открыть мемориальную доску Владимиру Ильичу Саломатину планируется в преддверии Дня города.  

Back to top button