В отопительный сезон – с новыми трубами

К 1 сентября планируют завершить ремонт магистрали горячего водоснабжения и отопления на аварийном участке между домами 18 и 20 по улице Угрешской.

Ранее здесь произошел прорыв трубопровода, поэтому город запитали от другой ветки. А на месте аварии приступили к плановой замене изношенных труб. Перед этим была вызвана комиссия, определившая, какие сети находятся под землей на этом участке. «По территории проходили высоковольтные кабели. Мы раскопали их ручным шурфлением, чтобы не повредить во время работ. Далее экскаватором вырыли котлован, открыли канал с трубой. Затем вырезали часть старой трубы, вывезли ее и полностью очистили канал», – сообщил заместитель главы города по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Владимир Чичев.

Осложняет ход работ их выполнение частично закрытым способом. Поскольку новую трубу пропустили под автомобильной дорогой, это единственная возможность не раскапывать ее и не затруднять движение транспорта. Но мастерам приходится трудиться в непростых условиях. Задействовано немало сил, чтобы закончить процесс в срок. «После монтажа приступили к сварным работам. Далее следуют гидравлические испытания, чтобы убедиться в готовности участка сети к эксплуатации в зимний период. После опрессовки мы закроем и герметизируем канал, а завершим ремонт благоустройством территории», – пояснил Владимир Евгеньевич.

Back to top button