Переработай или заплати

Такой принцип утилизации отходов в России озвучил президент страны Владимир Путин на встрече с участниками Молодежного форума «Экосистема. Заповедный край» в рамках рабочей поездки на Камчатку.

Глава государства напомнил, что около 50% отходов составляет упаковка. Яркий тому пример – пластиковый остров в Тихом океане, размером в 1,5 млн квадратных километров. «Это в основном неразлагаемые отходы. Во всем мире приняты решения, связанные с ответственностью их производителя. Он должен уничтожить все, что создал, или заплатить налоги. В России такой принцип также введен. Просто требуется время, чтобы он начал широко применяться», – подчеркнул Владимир Владимирович. В ходе встречи президент отметил, что правовая база будет укрепляться. Создан государственный «Экологический оператор», который занимается в том числе и этим вопросом.

В Дзержинском есть предприятие, на практике реализующее задачу переработки отходов, – ООО «Орис Пром». На его территории прошло выездное заседание «Переход Московской области к экономике замкнутого цикла через вовлечение во вторичный оборот материальных ресурсов». Среди участников – депутаты Московской областной Думы, члены Общественной палаты Московской области, представители администрации и депутаты городского округа Дзержинский. Перед началом встречи для них провели небольшую экскурсию, знакомящую с циклом производства.

Депутат Мособлдумы Владимир Шапкин отметил, что «Орис Пром» является первопроходцем направления. «Здесь сосредоточены новые технологии, позволяющие в одном месте утилизировать несколько видов отходов: резину, черный и цветной металл, пластик», – резюмировал он.

В ходе заседания было замечено, что сложившаяся за десятилетия система обращения с отходами на территории региона требует коренной перестройки. Нужно переходить от их повсеместного захоронения к обработке, утилизации и обезвреживанию. Была названа одна из основных причин отставания в реализации этого процесса – отсутствие организованной эффективной системы раздельного сбора отходов как в жилом секторе, так и на предприятиях. Для решения этого вопроса необходимы новые законодательные инициативы. Цель совместной работы Московской областной Думы и экологического предприятия – изменение существующей ситуации в сфере утилизации и переработки отходов в лучшую сторону.

«Орис Пром» – флагман Московской области в части переработки продуктов деятельности человека. Это и бытовые приборы, и строительные отходы, и отжившие свой век автомобили: металл, шины. Работа предприятия положительно сказывается на экологии, ведь хлам, вместо того чтобы отправиться на свалку, превращается во вторсырье. «Орис Пром» дает городу рабочие места, налоги в бюджет и востребованную продукцию. Например, тротуарную плитку.

Елена КЛЮЧНИКОВА, депутат городского Совета
Back to top button