Какие наши годы, будем петь и рисовать!

Интересно и с пользой провести время предлагает дзержинцам «золотого» возраста Дворец культуры «Вертикаль». О том, что здесь доступно в рамках программы «Активное долголетие», рассказала художественный руководитель учреждения Олеся Вильмова.

«Активное долголетие» – программа губернатора Московской области Андрея Воробьёва, которая реализуется на территории Подмосковья с 2019 года. В нее входят спортивные, игровые, образовательные, творческие и другие мероприятия для тех, кто не хочет скучать перед телевизором после выхода на пенсию. В нашем городе многие из этих активностей проходят в стенах Дворца культуры «Вертикаль», которому недавно исполнилось 90 лет! Это старейшее городское учреждение культуры поможет каждому найти занятие по душе. 

«Гармонь певучая»

Своим творчеством ансамбль радует жителей города уже почти 20 лет, но частью проекта «Активное долголетие» стал только с 2019 года. «Занятия проходят еженедельно по четвергам и пятницам с 15.00 до 16.00. Мы готовы принять каждого, вне зависимости от умения петь. Всему научим, все покажем», – отмечает руководитель коллектива Олеся Вильмова.

Чтобы достичь мастерства в своем деле, участники работают над дикцией и дыханием, развивают музыкальный слух и голос. На данный момент в постоянном составе 6 человек. Самому старшему члену коллектива 86 лет.

«Гармонь певучая» является постоянным участником городских мероприятий. Жители узнают артистов по ярким костюмам, красивым голосам и характерному репертуару из народных и авторских песен.

«Я в ансамбле уже почти 20 лет, – рассказала одна из участниц Вера Андреева. – Очень люблю петь. Это не только приятно, но и полезно: развивается голос, связки, дыхательная система, а главное – поднимается настроение».

«Песни под баян»

Сценическое исполнение музыкальных композиций порой бывает достаточно сложным, но собраться за столом и для удовольствия затянуть дорогие сердцу шлягеры – прекрасный способ провести время. «Песни под баян» – это проект, основанный на культурных ценностях, традициях и заботе о людях старшего возраста.

«Мы собираемся раз в месяц. Даты можно узнать через социальные сети или в самом Дворце культуры, – говорит Олеся Витальевна. – Обязательно готовим угощение, бывает, кто-то из участников приносит что-то свое. Предлагаем известные всем и любимые песни. Чтобы было нескучно, я готовлю загадки, интерактивы. Иногда за столом собирается 15 человек, иногда меньше, но у нас всегда тепло и уютно. И мы очень рады новым людям».

Ретросинематека и игротека

Старые фильмы показывают по телевизору не так часто. В ДК «Вертикаль» можно насладиться малоизвестными советскими картинами, обсудить их за общим столом и вспомнить молодость.

Раз в месяц желающие могут показать свое игровое мастерство и испытать удачу. «Мы предлагаем гостям шашки и шахматы. И организуем «Поле чудес» с призами. Всё по-настоящему, разве что квартиры с машинами нельзя выиграть», – улыбается Олеся Витальевна.

Краски и кисти

В этом году в «Вертикали» открылась изостудия – еще один проект «Активного долголетия».  Пока прошло всего 2 занятия. 12 участников рисовали осенний натюрморт и весьма успешно справились с заданием.

Узнать расписание занятий и встреч «Активного долголетия» можно в группе ДК «Вертикаль» vk.com/dkvertikal, на сайте dk.mosreg.ru или по телефону +7 (495) 551-03-73.

Back to top button