Юным дзержинцам о дружбе и экологии

Книгу местной жительницы «Истории девочки Земли» презентовали 25 сентября на встрече Литературного объединения «Угреша» в центральной библиотеке.

Автор – многодетная мама Елена Павлова – рассказала юным читателям о работе над изданием. Первую историю она написала в 2019 году для младшей дочери Оли. Вместе с ней в работе приняли участие старшая дочь Маша и сын Потап. Втроем они выступили и в качестве иллюстраторов. Реализовать идею книги с детскими рисунками Елена Владимировна решила, вдохновившись примером поэтессы Елены Егоровой. Опубликовать истории, объединенные общей темой выстраивания человеческих отношений и заботы об окружающей среде, удалось в электронном виде на платформе «ЛитРес: Самиздат». Сейчас они находятся там в открытом доступе.

С первой из них гостей в ходе мини-спектакля «Земля и ее друзья» познакомили юные артисты театральной студии «Крылья» из ДК «Вертикаль». Зрители активно включались в интерактивное представление и вынесли урок: природу нужно беречь.

После премьеры член фонда «Много детства» Ирина Дягилева провела для ребят интерактивный урок. В образе Земли она рассказала, как и почему нужно сортировать мусор, разделяя его на вторичное сырье и отходы, не подлежащие переработке. Для родителей она подчеркнула, что пластик под маркировкой 3 и 7 не перерабатывается.  Затем гости в игровой форме потренировались распределять мусор по бакам.

В завершении мероприятия руководители фонда «Много детства» Ирина Куршакова и Екатерина Исаева вручили участникам сладкие подарки. А руководитель Литературного объединения «Угреша» Елена Егорова – две свои книги. Теперь активисты вместе с ребятами планируют выучить стихи и участвовать в литературных чтениях.

Директор благотворительного фонда «Много детства» Ирина Куршакова рассказала, что на бумажном носителе удалось издать только два экземпляра «Историй девочки Земли» – для презентации. Чтобы издать книгу полным тиражом, а напечатанные экземпляры подарить библиотекам, школам и детским садам города Дзержинского, организаторы совместно с волонтером и членом фонда Еленой Павловой хотят выиграть грант. Также фонд планирует пригласить обычных и особенных детей на актуальный спектакль о девочке Земле, который готовит театральная студия «Крылья» в ДК «Вертикаль».

«Сейчас я завершаю обучение по специальности педагог-психолог в Волгоградской Гуманитарной Академии профессиональной подготовки специалистов. Я выбрала такое направление, потому что нашла себя в этой сфере, когда стала многодетной мамой. До этого я работала в Центральном управлении «Мосэнерго». Делать книги мечтала с детства. И в какой-то момент все звезды сошлись. Дети были маленькие, но способные творить в рамках заданной идеи, дома меня все поддерживали. Нас сплотила общая цель. Один за другим появлялись люди, которые читали истории и просили продолжения. Изначально мы создавали книгу для узкого круга читателей. Но когда издали ее в электронном виде, получили положительные отзывы и от сторонних людей. Это нас подпитывало, и мы дошли до первого бумажного экземпляра. «Истории девочки Земли» не только об окружающей среде, но и об экологии отношений между людьми. О вещах, которые дети и взрослые мало проговаривают. Когда у ребят случаются трудности, спорят их эмоции и здравый смысл. В книге на примере главной героини девочки Земли можно со стороны посмотреть, как ребенок может пережить гнев, недовольство в случае ссоры и выйти из ситуации, поступив при этом чутко и созидательно. В каждой истории я затрагиваю несколько тем. Люди разных возрастов находят в них что-то свое. Мне очень интересно узнавать, что именно увидели в книге бабушки и дедушки, дети и их родители. Например, педагог-психолог городского центра «Солнечный круг» Ирина Борисова рекомендовала историю «Земля и Грибочки» для прочтения всем родителям.

Елена ПАВЛОВА, автор книги «Истории девочки Земли»
Back to top button