Тарифы индексируют и заморозят на полтора года

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 2053 от 14.11.2022 с 1 декабря 2022 года изменится стоимость коммунальных услуг. Дальнейшую корректировку цен отложат до 1 июля 2024-го.

Перенос сроков вызван необходимостью обеспечивать бесперебойную работу и развитие инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохраняя предоставление качественных жилищно-коммунальных услуг населению. Индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по ценам и тарифам Московской области.

Изменение стоимости затронет теплоснабжение, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и обращение с твердыми коммунальными отходами. Также с 1 декабря 2022 года индексируются размер платы за содержание жилых помещений и взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

Предельный уровень индексации тарифов для населения по стране не превысит 9 %. В свою очередь ФАС России проконтролирует соблюдение утвержденных предельных индексов и не допустит необоснованного роста.

Одновременно с этим, по информации Минэкономразвития, все социальные выплаты проиндексируют, исходя из значения фактической инфляции 2022 года и изменения тарифов.

Все существующие льготы и меры социальной поддержки населения сохраняются. Если платеж за коммунальные услуги превышает 22 % совокупного дохода семьи, то граждане имеют право на субсидию. Оформить ее могут не только собственники, но и наниматели жилья.

Также действуют федеральные льготы до 50 % за газ для отдельных категорий потребителей. Например, участников ВОВ, ветеранов боевых действий, героев труда. Кроме того, установлены региональные льготы на газ для пенсионеров, многодетных семей, для детей-сирот и других категорий.

В Подмосковье самостоятельно устанавливают льготные тарифы на электроэнергию. Для жителей населенных пунктов сельской местности они снижены их на 30 %, а для горожан, имеющих электроплиты, – на 25,5 %.

Следующая индексация тарифов произойдет не ранее 1 июля 2024 года.

Back to top button