Будут чистыми дороги, тротуары и дворы

Заместитель главы города по ЖКХ Владимир Чичев рассказал о борьбе со снегом и льдом на улицах Дзержинского.

Удар стихии отразили

К первым снегопадам коммунальные службы города Дзержинского оказались полностью готовы. «Работники трудились в три смены: дневную, ночную и вечернюю. Я думаю, что мы справились с задачей. Все тротуары и входные группы очищены. Люди остались довольны»,  сообщил Владимир Евгеньевич.

Глава города Владимир Шелухин пристально следит за расчисткой снега, организуя обходы территорий. На проходившем 23 декабря внеочередном заседании Совета депутатов он отметил, что регламент уборки, подразумевающий полную расчистку тротуаров и входных групп в течение восьми часов после окончания снегопада, соблюден полностью. Вместе с тем руководитель муниципалитета ставит задачу: уложиться в четыре часа.

Особым испытанием для коммунальных служб стал ледяной дождь. «В один момент было принято решение не чистить снег на некоторых улицах и тротуарах, а ждать, пока утихнет стихия. Вода мгновенно примерзала к чистому асфальту, а противогололедные реагенты срабатывали не сразу. «После окончания дождя мы убрали снег вместе с намерзшим на него льдом», рассказал Владимир Чичев. В местах, где на асфальте образовывалась наледь, в ход шла песко-соляная смесь, и лед счищался после подтаивания. Традиционный реагент, по мнению заместителя главы города, не теряет своей актуальности. Соль разъедает ледяную корку, а песок не дает скользить обуви, что снижает травматизм.

Их труд видит каждый

По словам Владимира Чичева, в расчистке дворов и улиц задействованы порядка 25 единиц уборочной техники. Еще восемь из подчинения Мосавтодора убирают расположенные в Дзержинском дороги областного значения. Помимо техники, на дорогах и во дворах работают 172 человека. Именно столько выявил плановый смотр-выезд главы города Владимира Шелухина, проходивший 23 ноября с 6 часов утра. «Этого достаточно для нашего города. В случае обильных снегопадов многие предприятия города готовы оказать содействие, выделив технику для уборки, погрузки и вывоза снега. Однако пока этого не требуется», – пояснил Владимир Евгеньевич. Утвержденным местом для складирования снега в этом году на весь зимний период является территория карьера ЗИЛ.

Автолюбитель, не стой в стороне

Как отметил Владимир Чичев, по отзывам автомобилистов в городе особых пробок в этом году нет. «Все дороги убраны, бортовой камень и лотки очищаются. В соответствии с регламентом зимней уборки, после снегопадов снег в первую очередь убирают во входных группах и на тротуарах, затем переходят к проездам и парковочным карманам», пояснил он.

Значительные неудобства коммунальщикам создают стоящие на обочинах, во дворах и в межквартальных проездах автомобили. «Порой, трактора вынуждены лавировать между машинами, опасаясь их повредить. Поэтому призываю жителей: если видите объявление о предстоящей механизированной уборке, не сочтите за труд, временно переместите свои транспортные средства в соседние дворы или проезды», обратился Владимир Чичев к автолюбителям. Отметив при этом, что большинство жителей, увидев, как под окнами счищают снег, как правило, оперативно переставляют свои автомобили.

Еще одна проблема стоянка автотранспорта на обочинах дорог. «При уборке по главным улицам идет колонна из нескольких единиц техники. Припаркованные машины приходится объезжать, а снег вокруг них убирать дополнительными силами», сетует Владимир Викторович.

Не только дороги и дворы

Для очистки снега с крыш и наледи с домов планируется привлекать промышленных альпинистов. «Как и в предыдущие годы, во избежание образования снежных глыб будут зачищаться все кровли. Этого требует регламент. Мониторинг сосулек ведется ежедневно, все обнаруженные сбиваются», комментирует заместитель главы.

В преддверии праздников на улицах города установят елки. Скорее всего, живые. А лучшим подарком к Новому году, по мнению Владимира Чичева, было бы отсутствие снегопада, чтобы сотрудники коммунальных служб смогли бы спокойно провести этот вечер дома с семьями.

Back to top button