В Дзержинском завершилось расселение ветхих домов 6 и 6А на площади Святителя Николая

Глава города Владимир Шелухин 25 ноября в стенах КЭЦ вручил ключи от новых квартир трем семьям. Горожане, ждавшие этого момента десятилетия, в ближайшее время переедут в новый микрорайон, на улицу Доркина, в рамках инвестиционного соглашения с ООО «ФОБОС».

Владимир Викторович сообщил, что старые здания, относящиеся к исторической застройке, не будут снесены и вернутся в ведение Русской православной церкви. «Хочется, чтобы в них как можно скорее провели капитальные ремонты, подарили новый облик и назначение. Чтобы жизнь там снова закипела», поделился руководитель городской администрации.

Переселенцам Владимир Шелухин пожелал обустроиться на новом месте так, чтобы стены были теплыми во всех смыслах слова, жилье радовало, там было светло, тепло, уютно, поселилось счастье, а семьи росли и крепли.

Одна из счастливых обладательниц ключей Анна Никешина рассказала, что в доме № 6 жила с рождения, когда и адрес у дома был другой площадь Дзержинского. В этих стенах прошло ее детство, молодость, появились дети. «Уютный двор, рядом автобусная остановка, магазины, монастырь. Но сам дом уже старый, насколько я знаю, построенный чуть ли не в 1860 году. В нем осыпаются стены и потолок. Очень хорошо, что нас переселяют в новый микрорайон, на улицу Доркина. Все мои соседи уже получили ключи и находятся на этапе переселения. Думаю, что к Новому году тут уже никого не останется», поделилась она.

«Трудно поверить, что мы получили новое жилье. Ждали этого момента очень долго. Большое спасибо строителями, администрации города и всем причастным за то, что мы наконец-то будем жить в новом доме. Мы смотрели квартиру. Она уютная, хорошая. Нам все понравилось. Будем теперь вселяться и обустраиваться. Мы этого очень долго ждали!»

Анна НИКЕШИНА, жительница города

Дома на площади Святителя Николая были построены в XIX веке. По некоторым данным, служили для хозяйственных нужд Николо-Угрешского монастыря. Во времена функционирования трудкоммуны №2 их стали использовать как жилые. В 90-е годы обветшавшие здания было решено расселить. В 2000-х они были переданы Русской православной церкви. Чтобы урегулировать вопрос с расселением потребовалось вмешательство губернатора Московской области Андрея Воробьёва. После его визита в город в 2015 году были достигнуты договоренности с застройщиками. Квартиры жильцам домов 6 и 6А предоставило ООО «ФОБОС», остальных – ООО «Стройсоюз».

Back to top button