Подарок от рукодельниц

Жители Дзержинского познакомились с творчеством своих земляков и приобрели подарки для близких на новогодней ярмарке, которая проходила на втором этаже клуба юных техников.

Тридцать четыре члена городского Союза мастеров представили на ней изделия, сделанные своими руками: расписные пряники и ручной шоколад, вязаные и вышитые игрушки, подставки под кофе из эпоксидной смолы и вяленые из шерсти тапочки, деревянные блюда и самодельные ежедневники, украшения, сумочки и много других занятных вещиц.

Мастера с удовольствием делились историями создания своих изделий и давали рекомендации по их использованию.

Татьяна Киселёва создает тапочки в технике мокрого валяния. Такую обувь можно «подогнать» точно по ноге — тогда и носить ее будет удобнее, чем какую-либо другую. Чтобы сделать тапочки большого размера, ей приходится просить о помощи сына: без серьезных усилий шерсть держаться не будет. Рисунки на них наносятся уже после высыхания с помощью специальной иглы.

Многие рукодельницы не теряют времени даже на ярмарке. Светлана Никишина вяжет крючком разноцветную шапку. На ее прилавке вязаные игрушки и мыло, тоже сделанное своими руками.

«Я во все вкладываю частичку своей души, — говорит она. — Надеюсь, что мои изделия принесут в дом покупателей тепло».

Дарья Ветчинкина делает платки из шелка, работает в технике батик. «Я очень люблю работы наших мастеров и всегда присматриваю подарок для своих близких, но покупаю только в конце дня. Если вещь меня дождалась, значит она точно моя», — делится она секретом. 

Посетителей на ярмарке ждали мастер-классы, встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой, а также розыгрыш призов.

Back to top button