Подарок детям Донбасса

Администрация Дзержинского организовала насыщенную развлекательную программу для 35 ребят из Донецкой народной республики.

Заместитель главы города по внутренней политике Ирина Власова рассказала, что к ней обратились представители благотворительного фонда «Делать добро». «Они осуществляют гуманитарную добрую миссию — занимаются социальной адаптацией детей из Донбасса. Участники фонда попросили нас организовать экскурсии, чтобы ребята порадовались нашей зиме и получили яркие эмоции», — рассказала представительница администрации.

В Дзержинский гости приехали под вечер из Москвы, где побывали на Красной площади и посетили множество музеев. На угрешской земле ребят ждала не менее увлекательная программа. Они побывали на оленьей ферме, покатались по заснеженному Томилинскому лесопарку на санях.

Некоторые из этих детей не помнят мирного неба. «У меня два брата родились уже во время боевых действий. И когда они слышат звук пролетающего самолета, каждый раз пугаются и прячутся», — поделилась одна из гостей Татьяна Власова.

После того, как ребятишки нагулялись и накатались по лесу, их пригласили к столу в ресторан «Сказка». Там их встретил глава города Владимир Шелухин. Поговорил с ними, вручил подарки. Он сам родом из Северодонецка Луганской области, и встреча с земляками — радость для него.

«Когда я набирала группу, я говорила, что девятый год идет война, и просила, чтобы мы подарили детям три дня мира тишины и детства, которых они не видят, и сейчас они все это получили», — отметила в разговоре с Владимиром Шелухиным Инна Лаевская, народный депутат Верховного Совета ДНР, офицер запаса. С 2014 по 2018 годы она воевала вместе с мужем. «Сейчас у меня воюет вся семья. Муж на данный момент полковник, заместитель командира бригады сейчас. Недавно ему присвоили звания Героя Донецкой народной Республики. Воюет сын, зять, сейчас пошла, служить и дочь», — поделилась она.

После сытного обеда гости отправились на гору «Фристайл». Там их ждало еще одно развлечение — катания на тюбингах. Впечатления у ребят остались хорошие. «У нас на Донбассе такого не увидишь», — поделились ребята и пообещали приехать вновь.

Back to top button