Увидеть Донбасс своими глазами и помочь

Делегация Дзержинского местного отделения партии «Единая Россия» побывала с гуманитарной миссией в Донецке и Мариуполе. Секретарь политсовета и глава города Владимир Шелухин, его заместитель Владимир Чичев, директор Информационного центра Игорь Щадилов и лидер дзержинских молодогвардейцев Никита Гагарин прибыли на многострадальную землю, чтобы оказать помощь и поддержать людей. О том, как это было, Владимир Шелухин рассказал в эфире передачи «Открытый разговор».

— Для вас Донбасс — родная земля. Поездка стала вашей личной инициативой?

И да, и нет. Безусловно, во мне желание посетить Донбасс зародилось очень давно. Родина тянет к себе — видеть кадры оттуда и слушать о происходящем больно. Но, в целом, для дзержинцев это не первая поездка с гуманитарной миссией — Никита Гагарин с «Молодой гвардией» уже дважды ездил туда.

В этот раз мы собрали серьезный объем гуманитарной помощи и сочли необходимым своими глазами увидеть людей, нуждающихся в ней.

— На границе установлено множество блокпостов. Просто ли добраться до Донбасса сейчас?

Нет, сделать это достаточно сложно. Я почти два дня провел в Ростове — и это еще короткий срок. По обе стороны границы возникают серьезные очереди из-за огромного потока грузов гражданского и негражданского назначения, перемещается большой объем стройматериалов.

Кроме того, для передвижения по территории Донбасса нужно иметь определенные навыки. Поэтому у нас были сопровождающие.

— Кто и как встретил делегацию Дзержинского?

В мариупольском центре распределения гуманитарной помощи, в котором Никита Гагарин уже дважды бывал, мы познакомились с прекрасными людьми — местными волонтерами, которые несмотря ни на что улыбаются, шутят и даже рассказывают о своих перипетиях иногда с долей юмора. За счет этого они поддерживают себя и окружающих. Не взирая на тяжелейшую ситуацию, эти люди смогли объединиться в волонтерскую группу в первые месяцы военных действий. Они поняли, что не выживут, если не будут действовать сообща.

Как только прекратилась активная фаза боевых действий, они смогли наладить коммуникации, хоть и мобильной связи тогда там не было вообще. Эти люди выстроили систему поддержки таким образом, чтобы никто не остался без помощи. Они рассказывали, как делили макароны на горстки, чтобы раздать соседям и прожить еще один день. Такие группы фактически сформировали волонтерские центры.

Стало легче только после того как была налажена системная поставка гуманитарной помощи благодаря молодогвардейцам из разных уголков России. Они приезжают туда и работают сменами — организовали учет поступающей помощи, учет ее выдачи, адресную помощь.

Быт налаживается — возобновляется подача водо-, тепло- и электроснабжения в тех домах, которые удалось сохранить и восстановить. А их очень мало. Постепенно начинают появляться аптеки и магазины. Город оживает, но медленно. Центры помощи являются сейчас спасательным кругом для жителей Донбасса.

— По телевидению мы видим, как выглядит Донбасс. Тот же Мариуполь — город в руинах. Увидеть это воочию еще страшнее?

Я только сейчас понял, что для меня Мариуполь такой же родной, как и Северодонецк. Поэтому осознать все это невозможно. Единственное не напоминающее о происходивших там кошмарах место — море, если не отводить глаза и смотреть на ту часть порта, которая сохранилась.

— Тем не менее в Мариуполь прибывают специалисты со всей России. Как ведутся работы по восстановлению нормальной жизни в городе?

Работа кипит — по-другому не скажешь. Строится новый микрорайон, идет активный ремонт наименее пострадавших от боевых действий домов, сносятся не подлежащие восстановлению здания. Работают восстановительные бригады со всей России — из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и других регионов.

Больше всего поразило то, что работают коммунальные службы — ведут текущие работы по содержанию и уборке территорий.

— Как вы думаете, сколько лет потребуется на восстановление Мариуполя?

Столько, сколько потребуется, чтобы построить новый город. Восстановить удастся не так много, как хотелось бы.

Там до сих пор действует достаточно много ограничений, даже в передвижении — город еще не разминирован. Я посетил двор, в котором провел часть своего детства. По нему ходить нельзя, как и приближаться к дому, в котором жили мои родственники.

Действуют и другие ограничения — проводится подробный инструктаж, что можно делать и чего делать нельзя.

— Вы передали посылки родным дзержинцев в Мариуполе. Как они живут?

С верой в будущее. По-другому не могу сказать. Их дом пострадал, но его удалось быстро восстановить. В течение трех месяцев у них работает газоснабжение, а месяц назад возобновили подачу воды. Хотя бы в этой части их быт восстановился — они не просто испытывают надежду на хорошее будущее, они убеждены, что их не бросят и все идет своим чередом.

— Вы побывали в республиканском лицее-интернате «Эрудит», который работает в Донецке с 1999 года. Это образовательная жемчужинка Донбасса. Какая помощь ему требуется?

Воспитанников в здании сейчас нет — все переведены на дистанционное обучение. Преподавательский состав — очень приветливые, потрясающие люди. Они признаются, что иногда не узнают учеников, проводя уроки по видеосвязи, поскольку те растут не на глазах. При этом они очень четко отрабатывают образовательные программы, почти все из которых авторские.

Это потрясающее место, но, к сожалению, тоже пострадавшее. Да, здание иссечено осколками — но мы говорим даже не об этом, поскольку для Донецка это нормально. Несколько лет назад в верхний этаж интерната попал снаряд. Здание восстановили, но на верхнем этаже пока не работает отопление. Но это скоро исправят — уже принято решение о проведении капитального ремонта в 2023 году, и директор учреждения вежливо отказался от нашей помощи.

Поэтому сотрудники не столько просят помощи, сколько сотрудничества. Мы открыты для этого и пригласили коллег обменяться опытом с нашим флагманским лицеем и техникумом.

Конечно, есть запрос на материальную поддержку, но не финансовую — необходимы конкретные технические устройства: новые средства связи и компьютерный парк, который не обновлялся с нулевых годов. Мы уже обсудили это с предпринимателями нашего города, поэтому в ближайшее время все вопросы решим.

— Визиту дзержинцев удивились?

Нет, его ждали. Мы не позиционировали поездку как официальный визит представителей органов власти, мы искренне рады новым знакомствам. И нас встретили с душой.

Мы получили результат, на который рассчитывали, — увидели все своими глазами. Получили из первых рук перечень средств, которые наиболее востребованы там сейчас. Акценты сместились с продуктов и предметов гигиены на медицинские средства для лежачих больных — многие пожилые люди оказались в ситуации, когда их бросили собственные дети, ориентированные на украинскую повестку. Нужны памперсы, одноразовые простыни, присыпки и мази, трости и ходунки для тех, кто испытывает проблемы с передвижением.

Очень востребована одежда, потому что многие потеряли абсолютно все. Зимние вещи сейчас будут не так актуальны. Там мало мужских вещей и очень нужна обувь.

После визита мы пересматриваем подход к формированию списка требуемых предметов помощи.

По материалам ТВ «Угреша»

Back to top button