Поклонимся Педагогу, Учителю, Человеку!

Седьмого марта на 83 году жизни не стало Надежды Васильевны Самодоевой, отличника народного образования, заслуженного учителя Российской Федерации. В памяти многих дзержинцев она останется первым директором гимназии №5.

Надежда Самодоева окончила среднюю школу села Мокрое Можайского района. Потом истфак Московского областного пединститута имени Крупской. Семь лет работала в люберецкой школе №5 учителем истории и обществознания. Ее организаторский талант, требовательность, умение налаживать контакты заметили и пригласили в люберецкий горком партии. Там она трудилась в отделе пропаганды и агитации: сначала инструктором, потом заместителем заведующего и, наконец, заведующим отделом.

В 1988 году Надежде Васильевне предложили возглавить новую школу №34 в Дзержинском. Окончив курсы директоров, 1 сентября 1989 года она приступила к работе в новом качестве. Она собирала по крупицам коллектив, и о каждом учителе говорила как о бесценном бриллианте в педагогическом ожерелье учебного заведения.

Через пять лет школа стала гимназией. Первый гимназический класс был с гуманитарным уклоном, потом появился физико-математический, а затем и химико-биологический. С 2001 года учреждение участвует в широкомасштабном эксперименте Министерства образования РФ по отработке содержания образования. Надежде Васильевне удалось наладить взаимодействие с Российской академией образования. В 2007 году гимназия стала призером областного конкурса «Лучшая школа Подмосковья».

Как отметила директор гимназии №5 Наталья Викулова, весь педагогический коллектив скорбит об утрате. От себя лично и от коллег-учителей она сказала теплые слова о своей соратнице наставнице:

— В то, что Надежда Васильевна ушла из жизни, я не могу поверить. Как и многие, кто мне звонил и спрашивал: «Правда это или нет?» Многие почувствовали, что гимназия осиротела.

Казалось, что нельзя разорвать связь между Надеждой Васильевной и гимназией. Ведь она была тем столпом, на котором школа стояла. Двадцать пятого августа 2023-го исполнится десять лет с того момента, как она передала мне руководство школой. Все это время мы поддерживали отношения и были в тесном контакте. Она всегда наставляла меня, давала полезные советы по работе. Например, как встречать гостей, как проводить большие мероприятия. Мы обсуждали с ней эти вопросы, когда я была педагогом и завучем в начальной школе. Этими знаниями я пользуюсь до сих пор. Надежда Васильевна говорила, как сделать так, чтобы стало лучше. Так оно и получалось. Я делилась с ней проблемами. Когда не хватало педагогов, она говорила: «Не переживай, придут, найдутся. У меня дар — откроется дверь и зайдет нужный педагог. Я тебе его передам». Так и произошло.

В последнее время ее отношение ко мне было материнским. Будучи на пенсии, она продолжала интересоваться жизнью школы. По каждому значимому поводу мы всегда звонили Надежде Васильевне и рассказывали о победах на олимпиадах, набравших сто баллов на ЕГЭ выпускниках, научных конференциях. А она всегда интересовалась здоровьем и жизнью учителей, передавала всем огромный привет. Вот и в прошлое воскресенье, 5 марта, когда мы с ней разговаривали по телефону, тоже спросила про каждого.

За 24 года руководства гимназией Надежда Васильевна заложила множество традиций, которые мы сохраняем всем коллективом. Это и военно-патриотический турнир «Сыны отечества» к 23 февраля, и концерт ко Дню учителя, и последние звонки, где каждый класс говорит ответное слово педагогам. А сейчас на сцену выходят уже и учителя с родителями. Еще одна традиция — концерт к Международному женскому дню. Мы готовили его, но узнав печальную весть, объявили траур. Вечером 7 марта мы с коллективом вспоминали нашу «маму». Так мы называли ее между собой. Она очень трепетно относилась к людям. Берегла каждого педагога. Мы с улыбкой вспомнили о том, как она называла педагогов — говорила, что в пятой гимназии работают боги и богини. Таково было ее отношение к нам. Она любила каждого учителя, каждого ученика, каждого родителя.

Сказать, что Надежда Самодоева была Человеком с большой буквы, — не пафосно. Она замечательный педагог, наставник для меня и многих поколений учителей. Особенно тех, кто трудился под ее началом с основания школы. Она научила нас работать, правильно выстраивать диалог с детьми и их родителями. Надежда Васильевна была женщиной с сильным характером. Могла пожурить за недочеты, но после пригласить на беседу с глазу на глаз, разложить ситуацию по полочкам. Она была строга, но справедлива. Это вспоминают многие выпускники, которые приводят к нам своих детей.

Возглавляя коллектив гимназии, она была еще и педагогом-историком. Знания давала увлеченно, стремясь показать величие страны и ее культуры. Было видно, что предмет ей интересен. Она любила все, что делала. Вкладывала в это душу. Надежда Васильевна фактически создала гимназию №5 такой, какой мы ее знаем.

Школа №34 открылась 1 сентября 1989 года. В коллективе были преподаватели из других учреждений города. Тогда я была молодой девчонкой. Начинала здесь старшей пионервожатой. Она водила нас, педагогов, по зданию и территории, где еще лежал строительный мусор. Гордо шла впереди и показывала, что и где будет расположено. При каждой встрече говорила, что это будет самая лучшая школа с самым замечательным коллективом. И у нее все получилось.

Поэтому так велико для нас, педагогов гимназии №5, чувство серьезной утраты. Мы не были готовы к этому. Весть о смерти Надежды Васильевны шокировала. Да, ей было уже 82 года, но у нее было много планов. Она жила в большом деревенском доме под Можайском. Ухаживала за огородом. Стремилась все сама делать по хозяйству. Она угощала нас соленьями и вареньем собственного производства.

Надежда Васильевна — замечательная мама и бабушка. Она крепкая основа своей семьи и большой педагогической семьи. Ее старшая дочь Наталья работает воспитателем, ее сноха Инесса Викторовна преподает в гимназии №5, а младший брат Алексей Васильевич до сих пор трудится у нас педагогом по технологии.

Back to top button