«Гармония» в городской библиотеке

Пенсионеры Дзержинского участвуют в мероприятиях, которые регулярно проходят в библиотеке им. Ярослава Смелякова по программе губернатора Московской области Андрея Воробьёва «Активное долголетие». О них рассказали члены клуба «Гармония».

Клуб «Гармония» в настоящее время состоит из 12 человек и занимается как духовным, так и физическим развитием дзержинских пенсионеров. «Мы делаем зарядку для суставов и занимаемся дыхательной гимнастикой по Стрельниковой, — рассказала участница клуба Валентина Петровна Концедалова. — Мы также играем в настольные игры. Мои любимые — шашки, но я не отказываюсь пробовать что-то новое. Наш коллектив присоединяется ко всем мероприятиям, которые проводит библиотека».

Встречи проходят по понедельникам и средам с 11 часов утра. Сперва гимнастика, затем чаепития и разговоры. За долгое время участники «Гармонии» стали друг для друга настоящей семьей: они вместе отмечают дни рождения и другие праздники. Во время встреч литературного клуба «В поисках рифмы» — читают друг другу стихотворения, обсуждают прочитанные книги. «Это не лекции, а теплые беседы за чашкой чая» — объяснили библиотекари Маргарита Антонова и Светлана Ломакина.

А еще участники клуба поют. Созданный Ниной Александровной Кульковой хор «Тыловые подруженьки» участвует в городских мероприятиях и выступает на концертах, несмотря на уход из жизни руководителя. Основой группы и постоянными участниками занятий являются: Мария Михайловна Носач, Галина Александровна Гай, Алина Александровна Хаймина, Юлия Ивановна Шемереко, Лидия Григорьевна Бадеева, Валентина Никитична Анподистова. Самой старшей участнице исполнилось 87 лет.

Клуб «Гармония» рад новым людям. Присоединяйтесь к занятиям по понедельникам и средам в библиотеке им. Ярослава Смелякова по адресу: улица академика Жукова, 34.

Back to top button