Об утечке газа оповестит прибор

В Дзержинском продолжается установка газовых анализаторов в квартирах горожан.

Одна из тех, у кого недавно появилось устройство, Юлия Павлова. «Я живу в муниципальном жилье по коммерческому найму. Мне позвонили с утра, попросили быть дома в назначенное время, — поделилась она. — В озвученный интервал пришел представитель специализированной компании «Юникон» и установил на кухне прибор. На все ушло десять минут. За это время устройство крепится к любой удобной поверхности и подключается к сети. Мастер пояснил, что в случае утечки газа этот анализатор очень громко пищит, и рассказал, как себя вести в случае аварийного сигнала. Надо открыть окно, выйти из квартиры и вызвать специалистов газовой службы или пожарных. Не включать и не выключать свет, не трогать розетки, не совершать никаких лишних действий».

По словам мастера газовой службы компании «Юникон» Игоря Носачева, в компании есть две модификации анализаторов: «Одна оснащена только аварийным звуковым сигналом загазованности. Вторая — еще и запорной арматурой на газопровод, благодаря чему при наступлении аварийной ситуации подача газа автоматически останавливается».

Как сообщил начальник отдела ЖКХ и работы с УК городской администрации Дмитрий Крылов, в Дзержинском действует муниципальная программа «Развитие инженерной инфраструктуры, энергоэффективности и отрасли обращения с отходами муниципального образования «Городской округ Дзержинский Московской области» на 2023 – 2027 годы». «В соответствии с ней во всех муниципальных газифицированных квартирах специализированная газовая компания «Юникон», работающая в Дзержинском с 2017 года, бесплатно для жителей устанавливает сигнализаторы загазованности. Работы по установке оплачивает муниципалитет», — отметил он.

По материалам РИАМО

Back to top button