Тонкий лед ошибок не прощает

Участие в профилактическом рейде на карьере приняли инспекторы ГИМС, спасатели и представители администрации города.

С приходом тепла лед на водоемах начала подтаивать. И это повод прекратить не только зимнюю рыбалку, но и прогулки по зеркалу водоемов.

«Лед стал рыхлый. Он не держит вес человека, и есть большая опасность под него провалиться. Прошу всех жителей городского округа и гостей наших водных объектов: берегите себя, родных и близких — не выходите на лед», — призвал заместитель главы города Владимир Чичев.

Безопасным  считается лед толщиной от 10 сантиметров. Такой надежный панцирь образуется при среднесуточной температуре –15 °C. Но сейчас условия иные. Несмотря на это, рыбаки продолжают, как и зимой, бурить лунки прямо в палатках, чтобы, укрывшись от ветра, часами ждать улов. А это рискованно делать на льду, который с каждой минутой становится тоньше.

Начальник внештатного формирования по делам гражданской обороны и защиты «Всероссийское общество спасания на водах» Владимир Рогов подчеркнул, что лед уже активно тает. Причем на карьере, где ранее велась промышленная добыча песка, местами бьют ключи. Поэтому лед стоит неравномерно и кое-где уже достигает толщины всего в пять сантиметров.

Особое внимание спасатели уделяют детям. До них, по словам специалистов, особенно важно донести информацию об опасности выхода на лед. «Надо понимать, с чем могут столкнуться наши сыновья и дочери, провалившись под лед. Даже если это произойдет рядом с берегом, они моментально окажутся в ледяной воде. И нет никакой гарантии, что, к примеру,  ребенок семи лет сможет взять себя в руки, успокоиться и правильно выбраться», — пояснил исполняющий обязанности руководителя Восточного отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по Московской области Никита Потапов. Спасатели просят родителей быть особенно бдительными и как можно скорее провести с детьми профилактические беседы.

Подпись под фото: Участники рейда: начальник внештатного формирования по делам гражданской обороны и защиты «Всероссийское общество спасания на водах» Владимир Рогов, начальник отдела предупреждения, ликвидации чрезвычайных ситуаций и решения задач гражданской обороны Владимир Жумин, исполняющий обязанности руководителя Восточного отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по Московской области Никита Потапов.

Back to top button