В соответствии с нормой закона

При инвентаризации кладбищ городского округа Дзержинский Московской области МКУ «Благост» были выявлены многочисленные участки захоронений, размеры которых превышают установленные законом Московской области № 115/2007-ОЗ от 17.07.2007 года.

Данные обстоятельства указывают, что некоторыми гражданами, чьи родственники покоятся на городских кладбищах города, были самовольно захвачены участки земли свыше 12 квадратных метров, ими же установлены ограды.

Эти участки могли бы использоваться для захоронения других лиц, а установленные ограды попросту мешают проходу посетителей, затрудняют уборку кладбищ.

Вместе с тем, установленный законом предельный размер мест захоронений, произведенных до 1 августа 2004 года, не может превышать 12 квадратных метров.

Участки, появившиеся в период с 1 августа 2004 года по 30 июня 2020 года, превышающие установленный администрацией метраж, должны быть либо приведены в соответствие с нормой закона, либо выкуплены у муниципалитета. Порядок выкупа был установлен изменениями в законодательство, вступившими в силу в декабре 2021 года.

Иными словами, если для родственного захоронения (с 1 августа 2004 года по 30 июня 2020 года) был выделен участок размером 4,41 квадратных метров, но позже его самовольно увеличили до 12 квадратных метров, то ответственный за захоронение должен или выкупить самозахваченные 7,59 метров, преобразовав захоронение в семейное (родовое), или освободить их.

Денежные средства, полученные за преобразование захоронения в семейное (родовое), поступают в бюджет городского округа и направляются на его развитие.

Оплата за «лишние» метры взимается единовременно, но на разных кладбищах городского округа она будет отличаться, так как при расчете учитывается множество факторов.

Почему нужно доплатить

Следует учесть, что, если ответственный откажется оплачивать дополнительные метры или переносить границы захоронения, сотрудники МКУ «Благост» могут демонтировать ограды или надмогильные сооружения самостоятельно, в том числе в судебном порядке.

Такое право установлено порядком деятельности общественных кладбищ и крематориев на территории Московской области, утвержденного постановлением Правительства Московской области от 30.12.2014 № 1178/52.

Также в дальнейшем у граждан могут возникнуть трудности при получении удостоверения на захоронение или иных муниципальных услуг в похоронной сфере, поскольку одним из оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги является как раз превышение размера места захоронения.

В случае обнаружения превышений работники МКУ «Благост» информируют граждан о необходимости приведения размера места захоронения в соответствие нормативу. Для этого на ограды либо на надмогильные сооружения вывешивают информационное письмо о необходимости обращения в администрацию учреждения. Такая работа приносит свои плоды в дни массовых посещений кладбища.

Проверьте документы

Администрация МКУ «Благост» просит жителей города проверять, имеется ли у них удостоверение на захоронение. Оно требуется для комфортного получения любой муниципальной услуги по существующему месту захоронения и гарантирует, что никакое иное лицо не сможет оформить его на себя. По действующему законодательству ответственным может быть оформлено только одно лицо. Для получения удостоверения на захоронение необходимо представить документы, подтверждающие родственные связи с одним умершим, погребенном на участке.

Для вопросов, связанных с получением муниципальных услуг в сфере погребения и похоронного дела, по оказанию ритуальных услуг, в МКУ «Благост» в рабочее время действует горячая линия +7 (495) 550-57-71. На все вопросы, возникшие на месте, готов ответить заведующий кладбищем Антон Евгеньевич Миронов. Телефон: 8-925-102-77-27.

Андрей ДУБРОВИН

Back to top button