На карьере в Дзержинском провели курсы оказания экстренной помощи

Своими знаниями с сотрудниками экстрим-парка «Фристайл» поделились представители Центра специальной подготовки «Дружина».

Как рассказал руководитель экстрим-парка Денис Борисов, учения были организованы с целью обеспечения безопасности на городском карьере. «Мы пригласили специалистов, которые поделились ценными знаниями в области экстренной и тактической медицины. Надеюсь, приобретенные навыки помогут нашим сотрудникам грамотно реагировать на нештатные ситуации и оказывать содействие людям в случае возникновения опасности для их жизни, — пояснил Денис Игоревич. — Я считаю это очень важным».

Представители ЦСП «Дружина» рассказали, как работать с разными кровоостанавливающими средствами: жгутами, турникетами. Показали, как эвакуировать раненых с помощью строп, а также без подручных средств силами одного или нескольких человек. «Мы познакомили «фристайловцев» с различными экстремальными ситуациями, в том числе возникающими в зоне СВО. Сегодня эта тема актуальна, и мы считаем важным поделиться своим опытом с как можно большим числом гражданских и военных лиц, чтобы они передавали его друг другу», — отметил инструктор с позывным Пирс. Практически все полученные теоретические знания сотрудники спортивного комплекса «Фристайл» закрепили на практике.

 «Я почерпнул для себя много полезного. Больше всего запомнилось оказание помощи при глубоких ранах, серьезных травмах и произведение безопасной эвакуации. Обучение очень интересное. Дай бог, чтобы оно не пригодилось. Но лучше быть подготовленным и не паниковать в экстренной ситуации», — поделился управляющий вейкпарка «Фристайл» Андрей Литвиненко.

Этой весной специалистов «Фристайла» обучат еще и представители МЧС. Они покажут, как оказывать первую помощь на водоемах, а также на территории большого скопления людей. Более углубленную подготовку пройдут матросы-спасатели, которые этим летом будут патрулировать территорию карьера.

Back to top button