Скажем сосулькам «нет»!

Представители администрации города контролируют очистку скатных крыш многоквартирных домов от снега и наледи. На днях глава муниципалитета Владимир Шелухин оценил работу коммунальных служб.

Совместно с сотрудниками профильных организаций Владимир Викторович побывал на улице Лермонтова возле домов 9 и 10, а также на Шама, 3, где полным ходом шли работы по очистке крыш от сосулек.

Владимир Шелухин отметил, что всего в Дзержинском 96 МКД, которые имеют скатные крыши. Все они подлежат регулярной очистке. Сейчас постоянно работает шесть бригад. В арсенале имеются две вышки.

«Основная причина образования наледи — нарушение температурно-влажностного режима чердачных помещений. На сегодняшний день его необходимо привести в соответствие с нормой. Главная задача — изолировать чердаки от проникновения в них теплого воздуха. Это своего рода профилактика формирования наледи на кровлях. Многие годы необходимые работы в этом направлении не выполнялись, но за лето мы в полном объеме восстановили ТВР в 20 домах и сейчас продолжаем эти работы», — прокомментировал Владимир Викторович.

Работы на высоте принципиально отличаются от уборки снега на земле, так как являются особо опасными и нормируются целым рядом правил охраны труда. Привлекаются к ним только профессиональные промышленные альпинисты. Они должны иметь допуски и специальный инвентарь, который ежегодно проходит проверки: пояса и страховочные веревки.

Back to top button