Дмитрий Ульянов: биография российского актёра

Дмитрий Борисович Ульянов — российский актёр театра и кино. Начинал карьеру с театральных постановок, но в 90-х годах начал сниматься в фильмах и сериалах. Настоящая известность пришла после роли в драме «72 метра».

Детство и юность

Будущий актёр родился 26 октября 1972 года. Отец Борис Ульянов был авиаинженером, мать преподавала математику. Семья жила в Москве. Дмитрий занимался дзюдо, но вскоре секцию пришлось бросить из-за проблем со здоровьем. После школы год проработал библиотекарем, затем решил поступать в Щукинское училище. Но юноша несерьёзно отнёсся к экзаменам и завалил поступление.

Через год его приняли в школу-студию МХАТ, на курс Авангарда Леонтьева. Здесь он проучился 2 года, но был отчислен из-за съёмок в детской программе. Студентам было запрещено это делать. Его перевели в училище имени Щукина. После выпуска в 1998 году Дмитрий Ульянов был принят в труппу театра имени Е. Б. Вахтангова.

Деятельность

До 2004 года начинающий актёр в основном играл на театральной сцене. К этому моменту за его плечами были несколько ролей в фильмах, телевизионных сериалах. Он снялся в таких проектах, как «Граница. Таёжный роман», «Марш Турецкого», «Дневник убийцы». Известность к нему пришла после роли в фильме-катастрофе «72 метра».

После съёмок Дмитрий Борисович Ульянов стал получать множество предложений. Теперь он уже мог играть не второстепенных, а главных героев. С 2004 года на экраны ежегодно выходили несколько проектов с его участием. В 2015 году Ульянов вернулся и на театральные подмостки. Является лауреатом премии «Хризантема».

Личная жизнь и семья

Со своей будущей супругой актёр познакомился в 2001 году. В интервью рассказывал о том, что увидел Юлию во время прогулки на Патриарших прудах. Девушка шла навстречу, и он влюбился. На первых свиданиях молодой человек так стеснялся, что брал с собой друга. Будущая жена оказалась связана с кинематографом — она работала гримёром.

Свадьба состоялась через год. Ещё через 2 года появился на свет сын Борис, который стал единственным ребёнком в семье. Юлия сменила вид деятельности, решив заняться дизайном интерьеров. Сам Дмитрий Ульянов и сегодня остаётся заядлым киноманом. Он признаётся, что со студенческих лет кино — его главное увлечение. Предпочитает немецкие, шведские, французские фильмы.

Персона сейчас

Актёр продолжает активные съёмки в полнометражных лентах и телевизионных проектах. В 2023 году он закончил сниматься в 11 сезоне сериала «Склифосовский», где играет роль сосудистого хирурга в отделении неотложной хирургии. В одной из сцен ему случайно сломали нос, при падении оказался также повреждён палец.

В ноябре 2023 года вышел на экраны мини-сериал «Очень синяя борода». В психологическом триллере Дмитрий играет главную роль — бизнесмена, жизнь которого рушится после обвинений в убийстве жены. Другим сериалом, в котором снимается Ульянов, стал исторический проект «Княжна милосердия». К съёмкам приступили осенью 2023 года.

Back to top button