Наша безопасность — их главная задача

Итоги работы в 2023 году подвели участковые Дзержинского отдела полиции МУ МВД России «Люберецкое». Встреча проходила в стенах Молодежного центра «Лидер».

Начальник участковой службы городского отдела полиции капитан Алексей Поздняков доложил, что в 2023 году на территории города зарегистрировано 360 преступлений. Из них 200 — по линии криминальной полиции, на 13 больше по сравнению с 2022 годом. По линии охраны общественного порядка зарегистрировано 160 правонарушений, за аналогичный период позапрошлого года — 159.

Со слов Алексея Николаевича, в 2023-м сотрудники полиции раскрыли 284 преступления, что составило 77,6% от общего числа.  В 2022 году — 264 правонарушения, или 74,6%. По линии криминальной полиции раскрыто 145 преступлений, что составило 70,7% от общего числа. За тот же период 2022 года правоохранителям удалось раскрыть 126 преступлений — 66,0%.

В 2023-м зарегистрирована 51 кража (ст. 158 УК РФ). Продолжается работа по противодействию незаконной миграции (ст. 322 УК РФ): зафиксировано 19 случаев, в аналогичный период 2022 года — пять.

«Проводятся оперативно-профилактические мероприятия в местах массового скопления иностранных граждан и проверка “резиновых” квартир, где зафиксирована их массовая постановка на миграционный учет. Составлено 75 протоколов по ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранными гражданами въезда в РФ, либо режима пребывания на ее территории). За такой же период 2022 года зарегистрировано 25 таких документов», — констатировал Алексей Поздняков. Алексей Николаевич добавил, что в 2023-м раскрыто 21 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков по ст. 228 УК РФ.

Установлен административный надзор в отношении 11 граждан, освободившихся из мест лишения свободы, ранее судимых за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Сотрудники отдела полиции ежемесячно проверяют их на предмет соблюдения ограничений. Тем самым исполняются требования Федерального закона РФ № 64-ФЗ от 6 апреля 2011 года.

Инспекторы ПДН ведут профилактическую работу с несовершеннолетними. За отчетный период на учет поставлены восемь неблагополучных родителей и горожан в возрасте до 18 лет. К ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ привлечено 44 неблагополучных родителя и законных представителя. В аналогичном периоде 2022 года их было 47. В 2023-м инспекторы ОУУП и ПДН выявили 25 преступлений — несовершеннолетние участие в них не принимали.

«В наступившем году продолжается работа по профилактике и выявлению тяжких и особо тяжких преступлений в сфере наркотиков и IT-преступлений, а также с подучетным контингентом. Основная задача нашего отдела полиции — обеспечение общественного порядка в городском округе», — подытожил начальник участковой службы Дзержинского отдела полиции.

Будьте бдительны, не верьте звонкам

Особое внимание на встрече с правоохранителями города было уделено профилактике мошенничества. В прошлом году произошел всплеск таких случаев.

Заместитель начальника Дзержинского отдела полиции подполковник полиции Виктор Татаров рассказал, что доверчивых граждан обманывали с помощью электронных средств коммуникации и вынуждали их совершать банковские переводы злоумышленникам. Несмотря на информирование в СМИ и профилактические беседы участковых с жителями, люди продолжают попадаться на удочку жуликов.

Важно

Если во время телефонного звонка у вас пытаются выманить личные данные или деньги, немедленно позвоните по номеру 112 или в дежурную часть Дзержинского отдела полиции: 8 (495) 551-20-88.

«Ни под каким предлогом нельзя сообщать по телефону данные кредитной карты, другие конфиденциальные сведения, кем бы ни были звонившие вам люди. Они могут представляться банковскими служащими, сотрудниками прокуратуры или следственного комитета, кем угодно. Важно понимать, что это просто мошенники, и их основная цель — завладеть вашими деньгами. Известны случаи, когда пенсионеры, поддавшись на уговоры преступников, добровольно перечисляли им миллионы рублей. А нужно было просто набрать 112 или позвонить в дежурную часть УВД. В таких случаях полиция задерживала курьеров, приезжавших за деньгами доверчивых людей, и выходила на всю преступную группу», — отметил Виктор Николаевич.

Сохраните свои кровные!

Как сообщил Виктор Татаров, наиболее распространен тип телефонного мошенничества — когда пожилых граждан шокируют известием о том, что их близкий человек попал в беду. Например, звонят и говорят, что он сбил человека на своем автомобиле, попал в больницу, и ему необходима срочная операция. Вариантов обмана много. Главное для преступников — не дать жертве прийти в себя и выманить у нее побольше денежных знаков. В таких случаях важно связаться по телефону со своим родственником и выяснить ситуацию.

«Ни в коем случае нельзя поддаваться на подобные провокационные звонки. Только так можно сохранить свои сбережения, нервы и здоровье», — резюмировал Виктор Татаров.

Журналисты задали свои вопросы о телефонном мошенничестве. Например, может ли так случиться, что при звонке преступников высветится настоящий телефонный номер банка или подразделения УВД. Правоохранители ответили, что такое бывает, поэтому нужно четко для себя уяснить: никакой личной информации по телефону давать нельзя.

Кстати:

Телефонное мошенничество попадает под статью 159 Уголовного кодекса. В зависимости от тяжести и обстоятельства преступления за него могут быть предусмотрены штраф в размере до 500 тысяч рублей, принудительные, обязательные или исправительные работы, либо лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом или без него.

«Думаю, что встреча сотрудников полиции с жителями прошла конструктивно. Диалог состоялся. У горожан была возможность задать наболевшие вопросы, познакомиться со своими участковыми и обменяться контактами. Лично меня больше беспокоит проблема мигрантов, незаконно проживающих в нашем городе. Сегодня я услышала, что у наших правоохранителей ситуация с иностранными гражданами находится на особом контроле».

Надежда Никифорова, жительница городского округа
Back to top button