Осторожней с отоплением

Ежегодно во время зимних морозов возрастает число пожаров, спровоцированных использованием электроприборов и отопительного оборудования. Как уберечь себя и имущество от огня? Рассказывает сотрудник Главного управления МЧС России по Московской области инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Люберцы лейтенант внутренней службы Илья Корбанков.

Инспектор напомнил, что зимой необходимо внимательнее относиться к вопросам безопасности. «Пожар намного легче предупредить, чем потом потушить. Соблюдение ряда правил при эксплуатации электротехнических и теплогенерирующих устройств позволит свести к минимуму риск возникновения огня», — подчеркнул Илья Олегович.

Жителям частных домов

По словам Ильи Корбанкова, печь может быть источником возгорания. При ее эксплуатации необходимо знать и соблюдать требования пожарной безопасности:

  • Не допускайте эксплуатацию печей при наличии в них трещин и разрушений.
  • Очищайте дымоходы и печи от сажи не реже раза в три месяца.
  • Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте надзор за ними малолетним детям.
  • В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных частей. Если они соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, пожар неизбежен. Рекомендуется топить печь 2–3 раза в день по 1–1,5 часа.

Стоит ли греться «от розетки»?

«Понижение температуры воздуха приводит к тому, что люди начинают использовать дополнительные источники тепла: камины, рефлекторы, калориферы, а иногда и самодельные электронагреватели. Опасность такого способа обогрева в том, что он дает дополнительную нагрузку на электропроводку», — отметил инспектор.

О перегрузках в сети могут говорить несколько косвенных факторов. Например, когда лампы тускнеют при включении электроприбора, или в технике часто перегорают предохранители. В этом случае необходимо вызвать электрика.

Часто пожары возникают из-за использования самодельных обогревательных приборов, особенно большой мощности, на которую электросеть дома не рассчитана. Эксплуатировать их запрещено.

Рекомендуется применять только обогреватели заводского изготовления и обязательно с терморегулятором. «Ни в коем случае не оставляйте их включенными без присмотра, тем более на всю ночь. Не используйте для сушки вещей», — призывает жителей Илья Корбанков.


Соблюдайте правила пожарной безопасности! В случае возникновения пожара незамедлительно звоните по номеру единой службы спасения — 112! Обеспечьте пожарную безопасность вашей семьи!

Back to top button