Учитель — ученик

Так называется персональная выставка члена Союза художников Подмосковья Татьяны Чадаевой, открывшаяся в КЭЦ. В депутатском зале ее картины, а в соседнем — работы ее учеников.

Как рассказала Татьяна Вячеславовна, это ее третья выставка. Хотя в детстве она не могла представить, что случится и первая. «Я очень люблю наш город. Рисую здесь часто. И среди представленных работ есть классические виды Николо-Угрешского монастыря. Обещаю, что в следующий раз картин с видами Дзержинского будет гораздо больше», — сказала она.

Татьяна Чадаева выросла в Тульской области, потом родители переехали в Дзержинский. Ей очень нравятся виды на Москву-реку, которые открываются с Голюбовской горки. «Я люблю рисовать там пойму и церковь на острове. Такого роскошного пейзажа с большим количеством деревьев я раньше нигде не видела», — признается художник.

Среди представленных работ множество натюрмортов, изображающих цветы и фрукты. Больше всего автору нравятся «Маки». «В этой картине мне удалось решить задачи, с которыми я не справлялась ранее. Я хотела передать все детали шелковистых колосков, которые перекликаются с прутьями, из которых сплетена корзина. На драпировке было очень много оттенков, которые я тоже старалась изобразить очень точно», — рассказала Татьяна Чадаева.

Еще одна работа, которую выделяет Татьяна Вячеславовна, изображает монастырский пруд. «Мне нравится ее перспектива: на среднем плане дубы, на заднем — другие деревья, за ними просматриваются дали в пойме Москвы-реки. Все это я постаралась показать на бумаге. Это место рисую не впервые. Очень люблю его и планирую в этом году еще более тщательно прорисовать деревья. Над прудом красиво летают чайки, и я решила изобразить их, для чего сделала много фотографий. А на переднем плане будет ограждение с сидящими на нем птицами», — поделилась автор.

По мнению художницы, Дзержинский выгодно отличается от других городов. Если присмотреться, здесь можно найти много интересных уголков. «В них нет помпезности, грандиозности, монументальности, но, когда ты идешь по городу, видишь необычную арку, красивое дерево, интересное окно, заборчик, которые выделяются деталями», — отметила художница.

Главное — желание

В качестве педагога Татьяна Вячеславовна участвует в выставке впервые. В корпусе «Угреша» Люберецкого техникума им. Героя Советского Союза, летчика-космонавта Ю.А. Гагарина она обучает будущих графических дизайнеров. Студенты сейчас участвуют в чемпионатном движении «Молодые профессионалы» по компетенции «Реставрация произведений живописи» и в рамках подготовки к региональному этапу проводят еженедельные тренировки.

В изостудии «Палитра» ДК «Энергетик» Татьяна Чадаева работает с детьми 6–14 лет.

К преподаванию художница подходит ответственно. «Если человек не хочет рисовать, заставлять его не надо. Но если желание есть, все мои знания, навыки, учебники, альбомы, атрибуты для натюрмортов полностью в распоряжении детей, — озвучивает свою позицию Татьяна Вячеславовна. — Мне повезло с учениками. Считаю, что работы мы представили достаточно сильные. Дети ставят себе сложные творческие задачи.

Например, восьмилетний Егор Пермяков хотел нарисовать кораблик. Я показала ему альбом с картинами И.А. Айвазовского, и мальчик выбрал «Ниагарский водопад». Он не поверил в то, что сделать копию ему не по силам. В результате получилась отличная работа!»

Back to top button