Достойный пример любви к Отечеству

Учащиеся лицея №6 «Парус» познакомились с Героем Российской Федерации Алексеем Викторовичем Романовым. В ходе встречи военнослужащий советской и российской армии, полковник, референт Управления делами президента по общественным проектам рассказал о своем боевом прошлом и ответил на вопросы.

Алексей Романов рассказал, что родился в семье военнослужащего в городе Кингисеппе Эстонской Республики. После окончания средней школы в 1980 году работал на Курганском машиностроительном заводе имени В.И. Ленина. В 1981 году был призван в ряды Вооруженных сил СССР. После шестимесячной подготовки в учебном отряде воздушно-десантных войск служил санинструктором парашютно-десантного взвода 317-го полка 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (место дислокации — Витебск). В составе полка принимал участие в военных действиях в Демократической Республике Афганистан.

«Туда на срочную службу отправляли тех, кто прошел через учебные подразделения или хотя бы окончил трехмесячные курсы мотострелков. Необученных солдат в бой не посылали. За десять лет войны мы потеряли 15 тысяч погибшими. Из них примерно одна треть — небоевые потери. Как солдат я принял боевое крещение во время Панджшерской операции. Перед ее началом нас на учебном полигоне просто загоняли. То высадка с вертолетов и самолетов, то огневая и тактическая подготовка. Командир дивизии Альберт Слюсарь, Герой Советского Союза, ныне покойный, добился того, чтобы каждый командир и солдат знали свой маневр и были готовы к ведению боевых действий в горах. Когда в 1990 году нашу 103-ю воздушно-десантную дивизию передали в состав погранвойск КГБ СССР, я увидел, какое внимание пограничники уделяли подбору кадров на раннем этапе. Зеленые фуражки надевали самые достойные. С такими ребятами можно было хоть в огонь, хоть в воду. Не забуду, как совместно с ними работали на прорванной границе между Ираном и Азербайджаном. Всего за два месяца мы восстановили государственную границу СССР и доверие к погранвойскам, перекрыли наркотрафик, контрабанду оружия для националистов», — поведал Алексей Викторович.

В ходе одной из боевых операций в Афганистане он получил тяжелое ранение, после которого и решил в дальнейшем связать свою жизнь с армией. За мужество и героизм, проявленные при исполнении интернационального долга, был награжден орденом Красной Звезды.

После вывода советских войск из Афганистана Алексей Романов продолжил службу в 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии на должностях командира роты, начальника противовоздушной обороны полка, исполняющего обязанности начальника штаба полка. Побывал во многих горячих точках Кавказа (ирано-азербайджанская граница, Нагорный Карабах, Баку).

За этот бой получил звание Героя России

В 1994 году в звании гвардии майора Алексей Викторович был назначен командиром парашютно-десантного батальона. С апреля 1995 года принимал участие в боевых действиях при наведении конституционного порядка на территории Чеченской Республики.

Ветеран ВДВ и группы «Вымпел» вспомнил о памятном бое его подразделения с имеющей десятикратный перевес по численности бандой боевиков в Чечне, которой они не дали уйти за границу.

В июне 1995 года батальон майора Романова десантировался с вертолетов в тыл боевиков и занял все господствующие высоты на путях отхода бандитских формирований, с занятием сел Ведено и Харачой. Сам майор с группой 40 десантников занял с боем село Шатой, которое обороняли до полутора сотен боевиков.

Действия батальона Романова способствовали главным силам российских войск успешно завершить намеченную операцию.

Алексей Викторович пояснил, что селение Шатой окружено горами. Дорога к нему идет вдоль ущелья. Уходит она на село Итум-Кали, а потом к границе с Грузией.

«Мне надо было оставить на господствующих высотах часть людей, чтобы в тыл никто не ударил. В Шатое находился французский госпиталь, в котором лечили раненых боевиков. На тот момент наших погранвойск еще не было на участке границы с Грузией, и выздоравливающих боевиков вывозили туда для реабилитации. Мы атаковали Шатой с двух направлений. Двигались от дома к дому. Когда появились погибшие, я запросил вертолет для эвакуации. Ответили, что не могут, и запретили стрелять по населенному пункту из артиллерии, чтобы не разрушить дома мирных жителей. Штурм начался около 11 часов дня, боевые действия не стихали и ночью. Все закончилось только к обеду следующего дня — мы сошлись штурмовыми группами в центре села. Были уничтожены из ПТУРов три машины с боевиками, которых пытались перевезти из селения (для усиления нам была придана батарея противотанковых управляемых ракет и гранатометный взвод)», — продолжил Алексей Романов.

За боевое мастерство, мужество и находчивость при проведении этой операции гвардии майор Алексей Романов указом президента РФ в 1997 году был представлен к званию Героя Российской Федерации.

Спасающие других ценою своей жизни

Довелось Герою России принять участие и в освобождении заложников в Беслане. Он вспоминает, что в тот злополучный день 1 сентября 2004 года, когда во время торжественной линейки бандиты захватили школу №1 города Беслана, ехал в столичный телецентр на запись передачи с Иосифом Кобзоном. Артист когда-то пел песни в военном госпитале, где наш рассказчик находился на излечении после ранения. И вдруг в автомобиле по радио объявили, что террористы осуществили захват школы. Не задумываясь, Алексей Романов тут же позвонил своим друзьям, с которыми должен был встретиться на этой передаче. Решение товарищи приняли быстро. В тот же день они собрались и вылетели во Владикавказ.

«Приведу пример Героя Великой Отечественной войны Александра Матросова, который закрыл собой огневую точку. Эта история попала в газеты, и его подвиг повторили десятки солдат. Подобное случилось и в Беслане. Мне особо хочется вспомнить героя Андрея Туркина, который закрыл своим телом гранату, брошенную террористом в скопление людей. Ценой собственной жизни он сохранил жизни заложников. Звание Героя России ему было присвоено посмертно», — продолжил свое повествование Алексей Викторович.

Впоследствии ответственность за теракт взял на себя лидер чеченских сепаратистов Шамиль Басаев. Боевики удерживали 1128 заложников — педагогов, учеников и их родителей — в течение двух дней. Третьего сентября большинство людей были освобождены силами спецназа ФСБ в результате штурма. Он сопровождался значительными жертвами: по официальным данным, погибло 333 человека.

Молодежь будет двигать государство вперед

В этом году отмечаются юбилейные даты — 35-летие вывода советских войск из Республики Афганистан, 20-летие специальной операции в Беслане. Каждая страничка истории хранит имена своих героев, и соотечественники обязаны помнить их и чтить. В этом основа патриотического воспитания.

Что такое любовь к Родине, Герой России Алексей Романов объясняет просто и доходчиво. «Это в первую очередь любовь к родным, близким, знакомым, а также готовность их защищать. Мы делимся своим жизненным опытом. Диалог между разными поколениями нужен для того, чтобы у молодых людей жизнь была легче и проще, чем у нас. Ассоциация Героев Советского Союза, Российской Федерации и полных кавалеров орденов Славы посчитала за честь принять участие в проекте «Диалоги с героями». Мы с удовольствием выезжаем в различные регионы нашей страны и общаемся с молодежью. На наш взгляд, люди, отмеченные высшими наградами нашей Родины, могут быть проводниками патриотизма, памяти и славы, которые должны стать частью каждого гражданина нашей страны. Могу сказать, что молодежь у нас достойная, она будет двигать государство вперед», — отметил Алексей Викторович.

Встреча прошла в теплой и доверительной обстановке. Школьники услышали из первых уст то, о чем читали в учебниках и книгах. Алексей Викторович ответил на вопросы аудитории о своем отношении к войне, о том, как найти в себе силы для действий в экстремальных ситуациях. Старшеклассники поинтересовались у Героя России, что такое счастье, на его взгляд.

«Счастье — это когда живы твои родители. У тебя есть семья. Ты занимаешься любимым делом. Я никогда не пожалел, что выбрал своей профессией защищать Родину. Желаю и вам найти правильный и верный путь в жизни», — подытожил Алексей Романов.

Back to top button