Угреша. Духовные истоки

Этот традиционный конкурс сочинений прошел в Николо-Угрешской духовной семинарии. Его участниками стали 33 учащихся 8–11 классов общеобразовательных учреждений Дзержинского.

С напутственным словом выступила главный эксперт управления образования Елена Метелева. Она отметила, что конкурс позволяет ребятам лучше узнать историю города, воспитывает в них патриотизм и любовь к родному краю.

Старший преподаватель НиколоУгрешской семинарии Игорь Яковлев сказал, что, написав сочинения, ребята могут раскрыть свой творческий потенциал, выразить мысли и чувства, продемонстрировать талант самим себе и окружающим.

За три часа конкурсанты подготовили работы на одну из девяти тем, например, историческую — «Быт Угрешского монастыря XIX в. в биографическом очерке “Архимандрит Пимен»”», философскую — «Два пути христианина: монашество и семья».

«Предполагается, что ребенок может написать и о личном духовном опыте, семейных легендах, потому что учащиеся — тоже часть нашего края и его истории, — пояснил старший преподаватель семинарии. — Жюри старается выделять проникновенные и искренние сочинения. В прошлом году была соответствующая номинация, в которой отметили работу, написанную слезами сердца».

В тот же день к проверке работ приступило жюри, состоящее из двух групп. Учителя русского языка и литературы оценивают объем сочинений, их соответствие теме, композицию, богатство синтаксических конструкций, орфографию и пунктуацию. Преподаватели духовно-нравственной культуры — аргументацию, привлечение источников, духовно-нравственное наполнение, личное отношение автора, соответствие историческим фактам и православным догмам.

Награждение пройдет в Николо-Угрешской духовной семинарии после Пасхи. Победители и номинанты получат ценные призы.

Конкурс сочинений «Угреша. Духовные истоки» проводится управлением образования, администрацией Дзержинского и семинарией с 2007 года. «Его цель не только привить ребятам любовь к своему Отечеству, истории родного края и воспитать духовно, но и научить их самостоятельно думать, излагать мысли на бумаге. Помочь тем, у кого есть искра писательского таланта, раздуть из нее пламя», — пояснил Игорь Геннадьевич.

Back to top button