Благоустройство сквера имени Пушкина завершили в Дзержинском

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в Дзержинском благоустроили сквер имени Александра Сергеевича Пушкина, об этом сообщил министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

Концепцию благоустройства сквера подсказала сама поэзия Александра Сергеевича Пушкина. Для создателей проекта, задумавших обновление пространства, было важно сохранить созвучность характеру творчества гения и не допустить формальный подход к его личности и к конкретному месту.

В результате реконструкции сквера новую жизнь приобрел памятник поэту: выполнено устройство подиума и центральной лестницы. Появилась новая уличная система освещения, установлено декоративное ограждение, появились лавочки, урны, качели, выполнили озеленение с посадкой деревьев, кустарников и устройством цветников и вазонов.

Также сделан акцент на организацию комфортной пешеходной среды в зоне остановки общественного транспорта и структурирование существующих тротуаров.

«Обновленный памятник поэту, новые дорожки, уютная уличная система освещения, декоративное ограждение, лавочки и качели – превратили сквер в атмосферное пространство эпохи самого Пушкина, в укромных и живописных уголках которого можно прекрасно провести время», — рассказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

Back to top button