Праздник, ставший традицией

День соседа — праздник, который много лет подряд отмечают в разных дворах городского округа Дзержинский. 24 августа такой состоялся во дворе дома 9 по улице Ленина.

Сейчас, в эпоху многоэтажных домов, люди часто живут, не зная своего соседа по лестничной клетке. Можно машинально здороваться при случайных встречах, но никогда не общаться лично. А ведь в одном подъезде может жить более двухсот человек!

День соседа даёт возможность жителям близлежащих домов узнать друг друга, обсудить возникающие проблемы, а, может быть, сразу за столом и найти решение. Это прекрасный праздник еще и потому, что отмечать его можно тогда, когда захотят жители, а не в определённый день календаря. Было бы только тепло.

24 августа погода не подвела. Жители вынесли на улицу сладости и салаты, приготовили чай, пригласили музыкантов из ДК «Вертикаль» — Олесю и Сергея Вильмовых. С детьми, а их на площадке возле дома собралось больше двадцати, играли аниматоры из молодёжного центра «Лидер». За накрытым столом собрались люди старшего поколения.

«Приятно, что это мероприятие стало для нас традиционным, — сказала участница праздника жительница Валентина Чурьяковская. — Это так важно, выходить и общаться, несмотря на занятость. Смотреть друг другу в глаза, встречаться лично, разговаривать».

К празднику присоединились и жители соседних домов: Ленина, 5, и проезда Пушкина, 1, — всем хватило и места, и угощений.

Олег Павлов, депутат Совета депутатов от фракции «Единая Россия», присутствовавший на празднике, выразил мнение, что такие мероприятия должны проводиться чаще: «Очень приятно видеть отдыхающих жителей, которые за чашкой чая с конфетами обращаются к тебе с деловыми вопросами. Я считаю, что Дни соседа должны быть регулярными. Пусть люди собираются по два раза в месяц, а то и вовсе каждое воскресение. Так они станут сплочённее и дружнее, а значит, и город будет развиваться в нужном направлении».

После того, как были исполнены самые популярные застольные песни: «Катюша», «Смуглянка», «Коробочка» — стали вспоминаться частушки и другие задорные мелодии. Ну а когда гармонист заиграл «Московскую кадриль», некоторые и вовсе пустились в пляс. Да и как было не плясать в такой хорошей компании?

«День соседа можно бы было совместить с субботником, — предложила Валентина Карповна. — Сперва поработать, например, посадить деревья в память о ветеранах, а потом собраться за столом. Я думаю выступить с этим предложением в следующем году и надеюсь, что соседи поддержат и меня, и мою идею».

Инициатива по проведению «Дня соседа» принадлежит руководителю МКУ «Угреша Дзержинский» Герману Булгакову. Чтобы организовать такой праздник в своём дворе, жителям нужно обратиться в МКУ «Угреша Дзержинский».

Александра ПИПЕЙКИНА

Back to top button