Бешенство неизлечимо: вакцина доступна

Бешенство – опаснейшее заболевание, которое может быть передано от животных человеку. Главный ветврач Дзержинской ветеринарной станции Инна Викторовна Домосканова рассказала о том, что нужно знать каждому владельцу домашнего животного.

Как заражаются бешенством

Бешенство передается со слюной, то есть достаточно укуса или царапины, чтобы вирус проник в кровь. Коты и собаки могут получить вирус, съев зараженное животное. Известны случаи, когда люди заражались, убирая с дороги тела сбитых зверей.

Бешенство – вирусное заболевание с признаками поражения центральной нервной системы. Вылечить бешенство невозможно: если вирус поразил нервную систему, летальный исход гарантирован.

Как обезопасить себя и своих любимцев

Животных необходимо профилактически прививать не реже раза в год. За десять дней до прививки стоит провести дегельминтизацию – дать средство от глистов. В ветеринарных клиниках есть комплексные вакцины, которые защищают не только от бешенства, но и от других вирусов.

Дзержинская ветеринарная станция предоставляет услуги вакцинации домашних животных бесплатно.

Если ваш питомец был привит больше полугода назад, и укушен диким животным, стоит отвести его в ближайшую ветеринарную клинику, где проведут осмотр и, при необходимости, проведут повторную вакцинацию. Если же вы не делали прививку раньше и обнаружили укус, то укол необходимо сделать как можно быстрее.

К счастью, сейчас большинство хозяев заботится о здоровье своих животных и своевременно их прививает. Но обратиться в травмпункт желательно, даже если вас укусило привитое животное.

Дзержинская ветеринарная станция находится по адресу г.Дзержинский, ул. Дзержинская, 13 и работает ежедневно с 8.00 до 20.00. Телефон: 8 (495) 551-55-90

Back to top button