За победой в Сочи

Слепые футболисты из Дзержинского завоевали золото на II Всероссийском фестивале адаптивного спорта «Стальная воля». Он проходил на федеральной территории «Сириус» под патронажем Российского футбольного союза.

Учащиеся отделения адаптивного футбола спортивной школы «Орбита» Александр Гуртовенко, Алексей Локтионов, Сергей Манжос, Алексей Демин, Антон Яковлев выступали в этот раз на фестивале в составе сборной Московской области. С ними отправились заведующий отделением Семен Журков и тренер Николай Береговой.

В прошлом году дзержинцы стали победителями «Стальной воли» по футболу слепых 5х5 (В1). А в 2023-м подтвердили реноме не только города, но и региона. В финале они обыграли сборную Москвы со счетом 1:0. После этого победители получили кубок из рук  игрока национальной сборной Эквадора, полузащитника футбольного клуба «Сочи» — Кристиана Нобоа. Третье место заняла сборная Республика Дагестан.

Стоит отметить, что фестиваль «Стальная воля» объединил в этом году более 600 спортсменов пяти нозологий. Соревнования по футболу проходили среди ампутантов, слепых, слабовидящих, лиц с интеллектуальными нарушениями, лиц с церебральным параличом, спортсменов, перенесших трансплантацию и находящихся на диализе. Был даже футбол на электроколясках.


Воспитанники отделения адаптивного футбола спортивной школы «Орбита» стали серебряными призерами Кубка города Мытищи, посвященного Дню победы.

Впервые участие в кубке принимали представители Донецкой и Луганской народных республик и Крыма. Также за призы боролись сборная Белоруссии, хозяева площадки — «Авангард» и дзержинцы.

В своей подгруппе «Орбита» сыграла со сборной Беларуси — 0:0, а затем в серии пенальти выиграла — 1:0. Здесь же команда, которую сопровождал заведующий отделением Семен Журков, обыграла сборную ЛНР со счетом 7:0. Таким образом, дзержинцы на первом месте вышли в финал. Здесь они встретились с мытищинцами и уступили — 2:4. Итог дня — второе место.

Back to top button