Верны традиции и рингу

Более 120 боксеров из Московской, Владимирской и Орловской областей собрал в Дзержинском VIII Открытый кубок главы города.

В клуб бокса «Угреша», где проходил турнир, приехали спортсмены разных возрастов. Как напомнил директор спортивной школы «Орбита» Иван Сирош, традицию проводить эти соревнования заложили в 2015 году, и с тех она прерывалась только в 2019-ом из-за пандемии коронавируса. «Каждый год география турнира росла. В этот раз приехали наши друзья из соседних областей — постоянные участники городских турниров», — отметил руководитель. Он добавил, что на кубке подводятся итоги спортивного сезона, и воспитанники в случае победы могут выполнить нормативы на очередные разряды — третий или второй.

На торжественном открытии ведущий напомнил историю города, который вырос вокруг Николо-Угрешского монастыря. А основал обитель в 1380 году Дмитрий Донской, который остановился в этих местах на ночлег в преддверии Куликовской битвы и получил доброе предзнаменование от Николая Чудотворца.

Главный судья соревнований мастер спорта России Юрий Богатырев возглавил парад судейской бригады. В нее вошли воспитанники спортивной школы «Орбита» и клуба «Угреша» — мастера и кандидаты в мастера спорта. Мастер спорта России Андрей Воеводин вывел участников. Принял парад глава городского округа Владимир Шелухин. Он обратился ко всем присутствующим, в том числе, к тренерам. «Мне очень приятно второй год подряд открывать этот турнир. Очень надеюсь, что эта традиция продлится еще очень много лет. В нашем городе не первый век развиваются боевые искусства. Бокс — в числе ведущих. Городские турниры воспитали множество серьезных спортсменов, которые выступали и на высшем уровне в Советском Союзе; ведущих боксеров России и чемпионов международных соревнований. Уважаемые участники, я очень надеюсь, что этот турнир не станет исключением, появятся новые звезды. Желаю вам честных боев, объективного судейства, крепкого здоровья и победы сильнейшему!»

Следом слово взял руководитель и основатель городского клуба бокса «Угреша» мастер спорта России по боксу Павел Шмелев. Он поблагодарил за визит постоянных участников турнира из Орловской и Владимирской областей, а также подмосковных Люберец. «Наш город и наш клуб сильны традициями, в том числе спортивными. Этот кубок проводится уже восьмой раз. За него приезжают побиться ребята из разных регионов. До сегодняшнего дня команде Дзержинского удавалось побеждать и оставлять этот трофей у себя. Желаю боксерам ярких поединков, судьям — честного судейства», — сказал Павел Гельевич. Руководитель лично поблагодарил Владимира Шелухина за поддержку бокса в городе.

Среди почетных гостей соревнований были руководитель отдела физической культуры и спорта Дмитрий Концемалов, директор ДК «Энергетик» Максим Промыслов, президент люберецкого спортивного клуба бокса «Спартак», старший тренер ЦФО, мастер спорта СССР Евгений Кацнельсон, исполнительный директор федерации бокса города Люберцы Сергей Рындин. Также присутствовали заместитель руководителя люберецкой федерации бокса мастер спорта СССР международного класса Михаил Ратников, мастер спорта России по боксу, вице-президент клуба бокса «Угреша» Андрей Зарецкий, вице-президент люберецкой федерации бокса и клуба бокса «Угреша» Владимир Саксонов.

Участники соревнований подарили зрителям множество ярких поединков. Были бои, которые заканчивались за явным преимуществом, были и те, где до конца было не ясно, кто победил. Честь Дзержинского защищали представители спортивной школы «Орбита» и клуба бокса «Угреша». Воспитанники тренеров Дмитрия Кадейкина и Антона Кочеткова взяли 17 медалей. Золото заработали Марк Шопаров, Кирилл Мусатов, Иван Решетняк, Максим Дугин, Святослав Чекаданов, Владимир Гудумак, Егор Шерхунов, Парвис Юлдашев, Дмитрий Домалевский, Игорь Унку и Максим Аксенов. Последний завоевал еще и специальный приз за лучшую технику. Серебро выиграли Денис Середницкий, Андрей Яременко, Евгений Петров, Амир Гусейнов, Данияр Рахманов и Иван Козин, который был также отмечен наградой за волю к победе. Общими усилиями кубок главы города остался в Дзержинском.

Back to top button