Более 103 тысяч человек посетили выставку Марка Шагала в МВК «Новый Иерусалим»

С ноября 2019 года по 8 марта 2020 года выставку Марка Шагала в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» Подмосковья посетили более 103 тысяч человек, говорится в сообщении пресс-службы комитета по туризму Московской области.

Экспозиция «Шагал: между небом и землей» в ноябре 2019 года дала старт губернаторскому проекту «Зима в Подмосковье», ее работа завершилась 8 марта.

«Выставка Марка Шагала превзошла все наши прогнозы и ожидания — ее посетили более 103 тысяч жителей и гостей региона. Нам приятно, что культурные события в Подмосковье вызывают не меньший интерес, чем проекты знаковых столичных музеев, и мы стараемся, чтобы таких мероприятий было как можно больше в Подмосковье», — сказала вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова.  

Она пояснила, что по поручению губернатора особое внимание уделяется развитию туристической инфраструктуры: важно, чтобы было, где комфортно остановиться, вкусно перекусить, ну и, конечно, полезно и интересно провести время.

«Сегодня эта работа ведется, и она позволит привлечь еще большее количество туристов в наш гостеприимный регион», — подчеркнула Виртуозова.

«Шагал: между небом и землей» — второй международный проект «Нового Иерусалима». 239 работ для него предоставили Национальный центр искусства и культуры Жоржа Помпиду, Музей Марка Шагала в Витебске, ГМИИ им. Пушкина, Музей истории евреев в России, Национальный музей Марка Шагала в Ницце и частные коллекционеры.

Содействие в создании проекта оказал Международный Комитет Марка Шагала. На открытии выставки присутствовали внучки художника Бела и Мерет. Мерет Мейер, которая является также руководителем Комитета, посетила «Новый Иерусалим» и в день закрытия экспозиции.

«Невероятное наслаждение — обнаружить улыбки, сияющие глаза и открытые лица многочисленной российской публики. В ее восхищенных взглядах отражаются непосредственная радость открытия неподражаемых мерцающих шагаловских красок и откровений, присущих его творческой манере: узнаваемым элементам и формам, подчеркнутым великолепной – тонкой и выверенной — сценографией выставки «Шагал: между небом и землей», — отметила Мерет Мейер.

По итогам 2019 года МВК «Новый Иерусалим» вошел в лонг-лист номинантов на Премию The Art Newspaper Russia наряду с такими музеями как ГМИИ им. Пушкина, Третьяковская галерея и Государственный Эрмитаж.

Back to top button